Продаю за 900 000, нужно ли будет платить мне 13% с продажи?

Здравствуйте, хочу продать квартиру которая досталась по наследству. Владею ей меньше трёх лет. Продаю за 900 000, нужно ли будет платить мне 13% с продажи?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость?

Вам нужно ориентироваться на сумму в размере 70% кадастровой стоимости: если цена будет равна или выше этой стоимости — можете продавать без опасений — налог платить не будете, декларацию тоже не надо подавать.

Если же цена окажется ниже 70%, ваш доход автоматически уравняют до 70% (независимо от указанной в договоре цены). Отсюда и налог могут посчитать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В соответствии с правилами статьи 220 Налогового Кодекса РФ в таком случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1000000 рублей. Если кадастровая стоимость жилья была учтена при совершении сделки (цена не меньше 70% кадастровой стоимости), то налог платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!