Какие механизмы принудить УК к исполнению решения существуют?

Добрый день.

Был подан иск на инициаторов общего собрания собственников. В качестве третьего лица привлечена управляющая компания, которая по итогам общего собрания установила в доме видеонаблюдение. Суд признал решение об установке видеонаблюдения не действительным (на основании ничтожности), требование истцов обязать УК демонтировать систему видеонаблюдения - удовлетворил. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. Прошло два месяца, однако УК решение суда не исполняет. Что делать в таком случае? Какие механизмы принудить УК к исполнению решения существуют?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В таком случае следует получить в суде исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда и передать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения управляющей организации с целью принудительного исполнения решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Кроме описанной коллегой возможности предъявить исполнительный лист Вы также можете заявить в суд о взыскании судебной неустойки за просрочку исполнения судебного решения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!