Какая дата должна быть в заявлении об увольнении если заявление написано 29

Добрый день.

Работник работает в сменном графике 2 дня рабочих 2 дня выходных. Какая дата должна быть в заявлении об увольнении если заявление написано 29.09, 14-й день приходится на 13.10, а последний рабочий день в соответствии с графиком 12.10?

Дмитрий

Уточнение от клиента
Добрый день.
По ошибке опубликован старый вопрос. Новый вопрос следующий: работник работает в сменном графике 2 дня рабочих 2 дня выходных. Если заявление об увольнении подается им 22.10.2021 (пятница) течение двухнедельного срока начнется 23.10.2021 (дата увольнения 05.11.21) или в понедельник 25.10.2021/вторник 26.10.2021 (дата увольнения будет 07.11.2021/08.11.2021)? Если заявление об увольнении подано 23.10.2021(суббота), то течение двухнедельного срока начнется во вторник 26.10.2021 (дата увольнения 08.11.2021)?
, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

 графике 2 дня рабочих 2 дня выходных. Какая дата должна быть в заявлении об увольнении если заявление написано 29.09, 14-й день приходится на 13.10, а последний рабочий день в соответствии с

А потому важно когда оно получено  работодателем, а не написано работником.

Если это 29.09.2021 г., течение срока начинается с 30.09.2021 года, срок предупреждения заканчивается 13.10.2021 г., он же день увольнения.

При этом если это выходной день по графику, все равно обязаны уволить в эту дату.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует, что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий, выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с подробными и полными разъяснениями пройдя по следующей ссылке:

3.4. Каким днем уволить работника, если последний рабочий день, указанный в заявлении, совпадает с его выходным днем согласно графику сменности?

http://www.consultant.ru/cons/...

И здесь:

По собственному желанию: 10 шагов при оформлении увольнения работника по его инициативе

https://www.garant.ru/actual/p...

С учетом моих предыдущих ответов, общий порядок оформления увольнения и выплат при этом, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Независимо от того, какой у Вас график работы, при подаче заявления об увольнении по собственному желанию 29 сентября увольнение должно быть произведено не позднее 13 октября, поскольку это последний день двухнедельного срока.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае получается так, что 12 октября Ваша последняя смена, а 13-го Вас должны уволить.

… Если заявление об увольнении подано 23.10.2021(суббота), то течение двухнедельного срока начнется во вторник 26.10.2021 (дата увольнения 08.11.2021)?

Дмитрий

Если заявление подано 23.10.2021, то срок начинает исчисляться с 24.10, а не с 26.10.

И заканчивается 2-недельный срок предупреждения об увольнении 06.11.2021.

работник работает в сменном графике 2 дня рабочих 2 дня выходных.… Если заявление об увольнении подано 23.10.2021(суббота), то течение двухнедельного срока начнется во вторник 26.10.2021 (дата увольнения 08.11.2021)?

Дмитрий, тут важно понимать, что каким бы ни был график работы данного конкретного работника, двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется в любом случае в календарных днях.

То есть в последней, описанной Вами, ситуации, срок начнёт исчисляться с 24.10.2021 (воскресенье) и истечёт 06.11.2021 (суббота).