Могу ли я забрать документы в 17 лет из техникума?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Исходя из положений ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), можно отметить следующее.

Отчисление несовершеннолетних студентов по инициативе родителей (законных представителей), производится по их заявлению с выраженным в нем мнением студента.

Основанием для издания приказа об отчислении по инициативе студента является личное заявление с указанием причины, в том числе по собственному желанию.

Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 дней после подачи студентом заявления.

При отчислении студента, независимо от причины, студенту по его заявлению выдается справка об обучении установленного образца (кроме случаев отчисления студентов первого года обучения до того, как им были сданы какие-либо экзамены или зачеты) и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в личном деле его копии, заверенной учебным заведением.

В личное дело студента вкладывается выписка приказа о его отчислении, копия справки об обучении, расписка студента о получении подлинных документов из личного дела.