Анализ ситуации с приказом об обязательном тестировании школьников и подача коллективной жалобы в
Анализ ситуации с приказом об обязательном тестировании школьников и подача коллективной жалобы в конституционный суд о противоречии приказа статьям Конституции (тестирование не во всех школах; тестирование только у учеников для допуска в школу (персонал не тестируется); кто не тестируется обязан либо приносить свой тест, чтобы его допустили в школу либо не допускается к образовательному процессу п.3.4). + нарушение верховенства конституции и федеральным законам (согласие на информированное добровольное согласие на мед. вмешательство).
Здравствуйте, Яна.
Приказ интересный, странно что он выборочный, но могут обосновать тем, что именно для мониторинга он издан, то есть в соответствии с СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями на 13 ноября 2020 года)
2.1. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения COVID-19, включают:
— мониторинг заболеваемости;
При этом, ограничительные меры в виде недопуска детей к учебному процессу носят спорный характер.
Оспаривать нужно именно пункт 3.4. Приказа.
В Конституционном суде указанный приказ оспорить не получится, он неподсуден Конституционному суду.
Вы можете оспорить указанный приказ в районном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
Как вариант, подать жалобу на данный приказ в Прокуратуру города Москвы, чтобы проверили его законность.
Если поднимите стоимость вопроса, можем более детально разобрать перспективы оспаривания указанного приказа, начальная стоимость не соответствует сложности вопроса и даже не предполагает изучение приказа.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Яна.
На самом деле прилагаемый приказ уполномоченного органа сам по себе противоречив.
В его пункте 3.2 указано на то, что сбор согласия родителей не осуществляется, а далее уже в пункте 3.4 идет указание на то, что в случае если родители не выбрали ни один из способов тестирования. учащийся не допускается к обучению.
Т.е. согласие родителей в любом случае требуется для проведение такого рода мероприятий, в силу положений той же статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Т.е. как от — законных представителей несовершеннолетних, наделенных данными полномочиями согласно закону.
кто не тестируется обязан либо приносить свой тест, чтобы его допустили в школу либо не допускается к образовательному процессу п.3.4). +
Это нарушение положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, согласно которым следует, что:
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
Т.е. здесь имеют место быть признаки нарушения права на образование заключающиеся в дискриминации и разделению по принципу тестировался — не тестировался, что недопустимо.
За нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
При этом в настоящее время имеются определенные рекомендации согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861 «О мерах по обеспечению безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
Так и Письма следует, что:
…отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) — принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными;
Приведенное Письмо указывает уже на применение положений обязательного Постановления от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, но данное постановления таких требований о предоставлении справки если ребенок отсутствовал более 5 дней вообще не содержит.
В Постановлении указано следующее:
2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.
Т.е. обязательность именно — тестирования, сама по себе носит незаконный характер, приказ регионального ведомства в сфере здравоохранения считаю в данном случае противоречит положениям приведенного выше федерального закона, федерального закона об основах охраны здоровья граждан (http://www.consultant.ru/docum...), и СП 3.1/2.4.3598-20.
Здесь следует обратиться в прокуратуру в целях проведения проверки относительно принятия такого приказа и направления его как обязательного руководителям общеобразовательных учреждений.
Либо сразу оспорить его в судебном порядке.
В прокуратуру уже написали коллективное письмо. А какой шанс успешного суда по данному приказу?
Подскажите, а почему приказ не может быть обжалован в конституционном суде?
Спасибо!
Пожалуйста Яна.
Вот это мне и интересно какую позицию займет прокуратура, если по закону, я Вам все привел выше, приказ должен быть отменен, издан новый без обязаловки, если же по установке рассмотрят сверху, придется идти в суд.