8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нарушение закона считают опасным социальным явлением

Почему нарушение законов считают опасным социальным явлением?

, николай калмыков, рп. Новые Бурасы
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вероятно речь идет об общественно опасном деянии. Поскольку нарушение закона - не социальное явление, а конкретные действия, которые создают общественную опасность.

Общественная опасность - это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определенной социальной группы. Общественная опасность свойственна любому правонарушению, но их отличает характер и степень общественной опасности.

Общественная опасность - это критерий, с помощью которого законодатель дифференцирует деликты на преступления, административные и гражданско - правовые деликты, дисциплинарные проступки.

Смотрите комментарии к Уголовному кодексу РФ.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почему они страховую выплатили, а социальную нет?
В августе 2019 года подала документы на назначение пенсии по потери кормильца в ПФР, получила отказ в назначении социальной и страховой пенсии, так как нужно доказать факт нахождения на иждивении. Далее обратилась в суд, выиграла суд, подтвердила факт нахождения на иждивении. Документ вступил в силу уже в июле 2020 года! Работники ПФР говорили, что сумму должны выплатить за весь период, с первой подачи документов. Мне приходит сумма много меньше. Я позвонила в ПФР, узнать в чем проблема. На что мне ответили, что мне выплатили за весь период с первого моего обращения в ПФР ТОЛЬКО СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ. А социальная не возвращается. А вот с августа уже будет приходить социальная. Она могла быть возвращена, если бы в решении суда было это прописано с какого момента сделать выплаты. Могу ли я возвратить как то социальную пенсию за все эти месяцы? Почему они страховую выплатили, а социальную нет?
, вопрос №2833752, Мария Косякова, г. Барнаул
3 ответа
Уголовное право
Можно ли данный факт считать нарушением закона?
Здравствуйте. Человек с которым я вёл смс переписку предоставил её третьему лицу. Является ли это нарушением закона?
, вопрос №2654809, Виталий, г. Магадан
4 ответа
Защита прав потребителей
Срок исковой давности по нарушению закона о защите персональных данных
В сентябре 2017г я получила по почте претензию Управляющей компании (УК) с требованием оплаты задолженности на содержание нежилого помещения, расположенного по незнакомому мне адресу. Сумма задолженности указывалась-69тыс.руб. Я позвонила по телефону, указанному в претензии, и объяснила, что данное помещение мне не принадлежит и никогда не принадлежало. Юрист УК предложил мне написать ответ на претензию в котором сообщить это обстоятельство. Ответ я отправила по электронной почте. В ноябре 2017г по почте мне поступил приказ мирового судьи о взыскании с меня указанной задолженности за содержание помещения. В ответ на мое заявление, в ноябре 2017г судебный приказ был отменен. В мае 2018г ко мне пришла повестка в районный суд, куда я была вызвана в качестве ответчика по заявлению УК все той же задолженности. В судебном заседании я заявила, что у меня никогда не было в собственности указанного помещения. На основании запроса суда в регистрирующий орган было установлено, что владелицей указанного помещения является другое физическое лицо с такими же фамилией, именем и отчеством. В мае 2018г районный суд отказал в иске Управляющей компании, так как иск предъявлен ненадлежащему ответчику. Мой вопрос к юристам- 1. могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении в отношении меня Закона о защите персональных данных, так как я считаю, что мои персональные данные (ФИО, адрес, дата рождения, место рождения, которые были указаны в судебном приказе) были добыты незаконным путем и использованы в корыстных целях? 2.Какой срок исковой давности по нарушениям Закона о персональных данных?
, вопрос №2322457, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Допущено ли нарушение закона в содержании устава социального приюта?
Осуществляя плановую проверку исполнения законов о несовершеннолетних в муниципальном учреждении «Социальный приют “Сол­ нышко”», помощник прокурора ознакомился с уставом данного учреждения, в котором обнаружил следующее: «Муниципальное учреждение «Социальный приют “Солнышко”»являетсяспециализированнымучреждениемдлянесовершеннолет­ них, нуждающихся в социальной реабилитации, которое оказывает социальную помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам в возрасте до 16 лет с отклонениями в развитии, с задержкой психиче­ ского развития, с различными формами дезадаптации, с девиантным поведением и осуществляет меры по их реабилитации. Приют принимает для проживания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет независимо от наличия документов, удостоверяющих личность на основании их устного и письменного заявления…» Помощник прокурора усмотрел в содержании устава нарушение закона. Прав ли помощник прокурора?
, вопрос №2173856, Дана Сыркова, г. Уфа
1 ответ
Интернет и право
Является ли нарушением закона - публикование фото гражданина в сообществе ВК?
Доброго времени суток! В сообществе "Подслушано" социальной сети Вконтакте было обсуждение. Я опубликовал фото одного из участников дискуссии без его на то согласия. Он мне сказал, что я тем самым нарушил закон (152.1 ГК РФ). Попадает ли этот случай под нарушение закона, если: 1) человек прямым текстом не потребовал удаления фотографий; 2) изображение самого человека скрыто черным квадратом? Заранее спасибо.
, вопрос №2012550, Алексей Маяков, г. Пермь
1 ответ