Нужна ли медкнижка при работе с продуктами на дому?

Добрый день!

Собираюсь работать на дому, создавать корзины из цветов и сухофруктов, продуктов питания.

Какие необходимы для этого документы?

Нужна ли лицензия, если в корзину добавлять алкогольные напитки? Или сертификаты соответствия на представленные продукты в корзине?

Нужна ли медкнижка при работе с продуктами на дому?

Спасибо!

, Юлия, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Собираюсь работать на дому, создавать корзины из цветов и сухофруктов, продуктов питания. Нужна ли медкнижка при работе с продуктами на дому?

Общие положения и форма личной медицинской книжки, утверждена положениями Приказа  от 20 мая 2005 года N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа в частности следует, что:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка

Соответствующие разъяснения также приведены в Письме Минздрава РФ от 7 августа 2000 года N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий». можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. оформление медицинской книжки обязательно именно для — работников, Вы же не работник  оказываете услуги лично.

Вы можете оказывать услуги либо  как ИП, или   в статусе «самозанятого», при этом Вам ее оформление не потребуется.

Нужна ли лицензия, если в корзину добавлять алкогольные напитки? Или сертификаты соответствия на представленные продукты в корзине?

Добавляя в корзину алкогольные напитки, Вы реализуете алкогольную продукцию, а в соответствии с положениями Федерального закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию прямо следует, что:

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
розничная продажа алкогольной продукции;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому я бы не рекомендовал таким образом реализовывать алкогольную продукцию, т.е. от Вас. Но Вы можете договориться с клиентом, если  он пожелает чтобы в корзине была алкогольная продукция, то  он сам может ее приобрести, предоставить Вам ее заранее для включения в состав   корзины, таким образом  всяческие возможные нарушения  законодательства РФ  будут исключены.

Также  в законодательстве нет требований о том, что  например «самозанятые» в обязательном порядке оформляют  сертификаты, например на пищевую продукцию. А режим именно «самозанятого» в Вашем случае с учетом всего  перечисленного выше, я считаю наиболее приемлемым.