Здравствуйте, Татьяна!
В дополнении к ответу коллеги Петрова Михаила.
Знак ЕАС наносится изготовителем, уполномоченным им лицом, импортером (поставщиком), если продукция прошла оценку соответствия требованиям безопасности.
Оценка соответствия для БАД подтверждается, внесением в Единый реестр специализированной пищевой продукции. (ст. 24 ТР ТС 021/2011).
Оценка соответствия пищевых добавок подтверждается декларацией соответствия (ст.23 ТР ТС 021/2011).
Оценка соответствия витаминов может быть, как форме внесения в единый реестр (если предназначены для спортсменов, беременных и кормящих женщин), так и декларации соответствия, во всех остальных случаях.
К административной ответсвенности по ст.14.43 КоАП РФ привлекают, как за отсутствие маркировочного знака ЕАС, так и отсутствия документов, свидетельствующих об оценки соответствия.
БАД, витамины и пищевые добавки относятся к пищевой продукции, поэтому ответственность будет по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, поскольку речь идет о нарушении технических регламентов, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
В каких случаях предусмотрен штраф, в каких изъятие продукции, делается при этом контрольная закупка?
Предусмотрен, как штраф, так и конфискация на усмотрение суда.
Контрольная закупка не обязательна, достаточно зафиксировать наличие продукции не имеющей знака ЕАС, документов подтверждающих соответствие безопасности. Как в судебном решении по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...
Факт нарушения зафиксирован в протоколе осмотра от 05.07.2018, составленном в присутствии продавца-консультанта Тубановой Д.В., с применением средств видеофиксации. На продукцию наложен арест в соответствии с протоколом о наложении ареста на товары от 05.07.2018.