Также на сколько известно ответственность за продажу витаминов, пищевых добавок и бадов разная

Добрый день! Планируется продажа витаминов, пищевых добавок и бадов. Но на них нет маркировки EAC. Хотелось бы узнать ответственность за продажу. Также на сколько известно ответственность за продажу витаминов, пищевых добавок и бадов разная. В каких случаях предусмотрен штраф, в каких изъятие продукции, делается при этом контрольная закупка?

, Владислав, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но на них нет маркировки EAC.

Владислав

В связи с чем есть риск признания Вашей продукции фальсифицированной.

В силу ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

2. Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий:
которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений;

Единый знак обращения свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Евразийского экономического союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. продукция, выпускаемая в обращение на территории ЕАЭС, должна быть безопасной. Продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент, выпускается в обращение на территории ЕАЭС при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом.

В этой связи отсутствие последнего предполагает действие указанного запрета.

С учетом того, что БАД подпадает под данный запрет, его могут признать фальсифицированным, что в перспективе в лучшем случае влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 6.33 КОАП РФ

1. Производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий,либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В том случае, если стоимость БАД превышает 100 000 рублей, то в этом случае уже предполагается уголовная ответственность по ст. 238.1 УК РФ.

При этом, не исключен риск ответственности и за их ввоз в РФ по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, что в равной мере будет касаться и иной продукции ввозимой в РФ без знака ЕАС.

В каких случаях предусмотрен штраф, в каких изъятие продукции, делается при этом контрольная закупка?

Владислав

Конфискация данного товара предусмотрена в случае привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КОАП РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В дополнении к ответу коллеги Петрова Михаила.

Знак ЕАС наносится  изготовителем, уполномоченным им лицом, импортером  (поставщиком), если продукция прошла  оценку соответствия требованиям безопасности.

Оценка  соответствия для БАД подтверждается,   внесением   в  Единый реестр специализированной пищевой продукции.  (ст. 24 ТР ТС 021/2011).

Оценка соответствия пищевых добавок подтверждается декларацией соответствия (ст.23 ТР ТС 021/2011).

Оценка соответствия витаминов может быть,  как форме внесения в единый реестр (если предназначены для спортсменов, беременных  и кормящих женщин), так и декларации соответствия,  во всех остальных случаях.

К административной ответсвенности  по ст.14.43 КоАП РФ привлекают, как за отсутствие маркировочного   знака ЕАС, так и отсутствия документов, свидетельствующих об оценки соответствия.

БАД, витамины и пищевые добавки относятся к пищевой продукции, поэтому ответственность будет   по   ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, поскольку речь идет о нарушении технических регламентов, создающих  угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

 В каких случаях предусмотрен штраф, в каких изъятие продукции, делается при этом контрольная закупка?

Предусмотрен, как штраф, так и конфискация  на усмотрение суда.

 Контрольная закупка не обязательна, достаточно зафиксировать наличие продукции не имеющей знака ЕАС, документов подтверждающих соответствие безопасности.  Как в судебном решении по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...

Факт нарушения зафиксирован в протоколе осмотра от 05.07.2018, составленном в присутствии продавца-консультанта Тубановой Д.В., с применением средств видеофиксации. На продукцию наложен арест в соответствии с протоколом о наложении ареста на товары от 05.07.2018.