У меня есть военный билет Молдовы, и вопрос таков, если у меня есть военный билет Молдовы то могут ли забрать в армию РФ если мне нет 27

У меня есть военный билет Молдовы ,и вопрос таков,если у меня есть военный билет Молдовы то могут ли забрать в армию РФ если мне нет 27

, Вадим, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим.

Согласно подп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Однако, с Республикой Молдова такой договор не заключался, поэтому если вы приобрели гражданство РФ, то до достижения возраста 27 лет подлежите призыву на военную службу на общих основания.

Если служба в армии не входит в ваши планы, вам следует позаботиться о том, чтобы собрать документы, доказывающие, что вы не годны к службе в армии по состоянию здоровья.

С уважением врач, юрист в сфере призывного права Валерий Куницкий