Есть расписка, в которой указанно что человек должен денег к определенному числу, денеги он не возвращает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление в суд. Есть расписка, в которой указанно что человек должен денег к определенному числу, денеги он не возвращает

, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сети довольно много образцов заявления. Главное чтобы оно соответствовало ст. 131, 132 ГПК РФ.

Также обратите внимание на подсудность, до 50 000 руб. мировой, все что выше районный суд.

Напишите также претензию, укажите срок возврата посчитайте проценты.

На данном сайте вам также могут помочь составить заявление, но услуга эта платная и не входит в состав данного вопроса.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление в суд

Если Вы хотите заказать юристу подготовку документа, Вы можете обратиться на соответствующих раздел этого сайта либо к любому выбранному юристу в чат.

Что касается ответа на поставленный вопрос, то на него можно ответить следующим образом: грамотное исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Надиктовать текст искового заявления в порядке подобной консультации не получится. Для более подробного разбора вопроса либо для подготовки документов Вы можете обратиться в чат для индивидуального обсуждения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А расписку можно увидеть обезличенно?

Дело в том, что из нее может не следовать что был долг.

Изначально есть смысл подаавать заявление о выдаче судебного приказа, но надо изучать расписку

В силу ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной впростой письменной форме;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Речь идет о денежно — заемных правоотношениях между гражданами (физическими лицами)?

Под «распиской» понимается долговой документ? Если так и есть, то правильно ли составлена эта письменная расписка? Содержит ли она все существенные условия денежного займа?

Подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление в суд.

Виталий

Если расписка составлена в соответствии с требованиями закона, а величина долга не превышает 500 000 рублей, то Вам нужно обратиться в мировой суд, по месту проживания должника, с заявлением о выдаче судебного приказа и оплатить необходимую госпошлину.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
...требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В силу положений  пункта 2 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса России,

* при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

То есть, нужно произвести расчет цены иска, по общему правилу, установленному законом, и разделить полученный результат — на 2 (пополам).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как грамотно написать заявление в суд.

Виталий

Виталий!

Если сумма иска не превышает 500 тысяч, то сначала пишите заявление о выдаче судебного приказа.

Если судебный приказ будет отменен или сумма иска более 500 тысяч рублей, тогда составляете исковое заявление

Исковое заявление о взыскании денежных средств по расписке должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

В иске нужно будет указать, что между вами и ФИО заключен договор займа, ч то подтверждается распиской. ФИО деньги не отдал. Была направлена претензия о возврате денег. На претензию ответа нет. Просите взыскать такую-то сумму, проценты (если предусмотрены распиской).

К иску приложить копию расписки, квитанцию об оплате госпошлины по ст. 333.19 НК РФ, квитанцию о направлении иска ответчику.

Образец иска или заявления о выдаче судебного приказа можно найти в Интернете или можете обратиться ко мне в чат за изготовлением документа

Заявление или иск подаются в суд по месту жительства ответчика