Меня интересуют действующие на данный момент документы, регламентирующие обязательное количество парковочных мест для автомобилей при строительстве жилых домов в зависимости от количества квартир

меня интересуют действующие на данный момент документы ,регламентирующие обязательное количество парковочных мест для автомобилей при строительстве жилых домов в зависимости от количества квартир

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Для каждого региона свои нормы градостроительного проектирования.

 Для МОсквы

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2015 г. N 945-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА,
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО
ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

6.2.1.1. Количество парковок для постоянного хранения на этапе разработки проектов планировки территорий и подготовки градостроительного плана земельного участка рассчитывается согласно таблице 6.1 настоящих нормативов.
Таблица 6.1

Виды жилых объектов Нормативное значение количества машино-мест на кв.
м суммарной поэтажной площади здания (S1)
Многоквартирные дома (строительство за счет бюджета города Москвы)
1 на 90 кв. м
Многоквартирные дома (строительство за счет внебюджетных средств)
1 на 80 кв. м

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо меня Питер интересует… но как я понимаю это нигде не соблюдается

Для Питера:

Расчетный показатель обеспеченности местами для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта при подготовке документации по планировке территории для зон жилой застройки составляет одно место для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта на 80 кв.м общей площади квартир.

Расчетный показатель доступности мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта обеспечивается их размещением в границах квартала.