Как по закону я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте.

Ситуация в двух словах:

Я заказчик (физ лицо), заключил договор возмездного оказания услуг, с исполнителем (физ лицо) На организацию и проведение мероприятия.

В связи с возникшими обстоятельствами , за 10 дней до мероприятия я (заказчик), отменил мероприятие. Внесенную, с моей стороны, предоплату возвращать не хотят, ссылаясь на неустойку ( при этом не подтверждая никаких затрат на организацию и проведение мероприятия).

Как по закону я могу вернуть свои деньги ?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес исполнителя уведомление о расторжении
договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Расходы должны быть документально подтверждены.

Можете обратиться в суд при наличии осеований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Для полного ответа на ваш вопрос, нужно изучить договор

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Ссылаться на неустойку исполнитель может только на основании заключенного между вами договора. Посмотрите внимательно, предусмотрена ли в нем неустойка либо штраф за отказ от услуги и в какой срок. Вообще к возмездному оказанию услуг применяются правила о подряде. В свою очередь, заказчик по договору подряда вправе отказаться от договора в любой момент, уплатив подрядчику фактически понесенные затраты. В вашем случае, если таких доказательств исполнитель не представил и затраты не понес, вы ему ничего не должны. Он обязан вернуть деньги. Пишите ему претензию, если откажется возвращать деньги, обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь.

Удачи вам!