Здравствуйте.У моей мамы наложен арест на карту за долг по жкх.Сумму уже была удержана от зарплаты.сегодня она положила деньги на карту и их списали.сможет ли она их вернуть?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Конечно сможет, запишитесь на прием к приставу, ведущему исполнительное производство, предоставьте выписку по счету, с которого была списана задолженность и напишите заявление на возврат излишне уплаченной суммы. Согласно ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать заявление в службу судебных приставов; приложите документы, подтверждающие удержание и списание денег.

Вам должны вернуть излишне полученную сумму в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов; правовую экспертизу.