Доли детям выделены уже в другом доме

Если три продавца два из которых несовершеннолетние дети может ли сделка быть не нотариальная? Доли детям выделены уже в другом доме

, Кристина Мейер, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому нотариальное удостоверение сделки по отчуждению жилого помещения, доли в котором имеют дети, обязательно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, любые сделки, которые связаны с отчуждением недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, должны удостоверяться у нотариуса.

При этом неважно, выделены ли детям доли в других объектах или нет. Это имеет значение только для получения разрешения согласия органов опеки и попечительства, но не для государственной регистрации.