Финансово не помогал, алименты не плотил( не прдавала), с ребенком связь не поддерживал

Здравствуйте . Жила с мужчиной не в браке, родился ребенок, он его усыновил. Потом мы разошлись, ребенок остался со мной. Финансово не помогал, алименты не плотил( не прдавала) , с ребенком связь не поддерживал. Как лешить его отцовства ?

, Кристина, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина! Нужно подать исковое заявление о лишении отцовства, ссылаясь на то, что отец её принимал участие в содержании и воспитании ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить отцовства невозможно.  Можно оспорить отцовство или лишить родительских прав. В первом случае аннулируется запись об отце, во втором — возникают последствия, предусмотренные ст. 71 СК РФ.

Поэтому нужно в первую очередь разобраться, что вы хотите получить.

Если вы имеете в виду лишение родительских прав — нужно подготовить и подать в суд иск о лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев