Т.е бабушкино завещание как нам сказали не действительно, т.к мама умерла неделей раньше, а мамино бесполезно, т.к у нее ничего нет

Добрый день. Ситуация следующая. Все имущество нашей семьи мама переоформили на бабушку, дом при покупке также был оформлен на бабушку, также у бабушки была своя квартира. В свою очередь бабушка все завещала маме, а мама своим детям. Но по трагическому стечению обстоятельств в сентябре умерла мама, а через неделю и бабушка. Т.е бабушкино завещание как нам сказали не действительно, т.к мама умерла неделей раньше, а мамино бесполезно, т.к у нее ничего нет. У бабушки есть и другие наследники, внуки от второго сына который умер двумя годами ранее. Возможно ли как-то оспорить их право наследование хотябы на имущество которое было переписано на бабушку.

, Евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Права наследования лишить можно только в одном случае — при признании наследников недостойными при наличии обстоятельств, указанных в п.1 ст.1117 ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Кроме того, наследники для приобретения наследства должны его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Очевидных оснований считать внуков недостойными наследниками  исходя из того, что Вы указали, не усматривается.

Теоретически возможно исключить из состава наследства отчужденное имущество, например если признать  сделки по отчуждению недействительными, но для этого опять же нужны основания, и их нужно доказывать. И таковых также, исходя из описанного, нет. Нельзя сначала совершить сделку, а затем, когда это оказалось не выгодно, просто так взять и все вернуть назад. Даже если и рассматривать какие-либо варианты, Вы не указываете ряд весьма важных обстоятельств: каким образом (по какой сделке) переоформлено имущество на бабушку, когда именно и с какой целью это было сделано, кто нес бремя содержания данного имущества в период, когда оно уже было оформлено на бабушку. Когда вообще умерли как бабушка так и мама, обратились ли Вы к нотариусу и многое другое. Основаниями недействительности могут быть любые, поименованные в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

С уважением