Как учится если беременна в 16

так получилось что на первом курсе забеременела. до каких сроков беременности можно учится в колледже? и возможно уйти в декрет пока ребенок не пойдет в детский сад?

, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учиться можно до наступления отпуска по беременности и родам.

Можно находится в отпуске по уходу за ребенком, до тех пока ему не исполниться три года.

В детский сад принимают с 2 месяцев до 6,5 лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 67).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,