Или нужно по-другому здесь действовать?

Здравствуйте!

Вопрос со стороны ответчика. По заявлению ответчика районным судом отменено вынесенное им заочное решение о взыскании денежных средств. Дело снова находится на рассмотрении. Причем это решение вступило в законную силу, но ответчик попытался восстановить пропущенный срок и получилось.

Но дело в том, что было и определение суда о взыскании судебных расходов. Его не обжаловали, вступило в силу. И истец его сейчас направил приставам.

Как лучше поступить с этим производством сейчас.

Его не обжалуешь, потому что срок обжалования пропущен, но ведь и решение, на основании которого оно вынесено, отменено.

Мы хотим: 1. Отправить заявление приставу о отложении исполнительных действий (ст. 39 Закона об исп. произв.), но это только на 10 дней.

2. Направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства?

Или нужно по-другому здесь действовать?

, Иван, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы хотим: 1. Отправить заявление приставу о отложении исполнительных действий (ст. 39 Закона об исп. произв.), но это только на 10 дней.

Иван

ст. 38 имеете в виду наверное, ФЗ «об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Я думаю это мало что Вам даст, потому что пристав вправе, но не обязан приостанавливать данное производство. И как Вы сами указали, на срок не более чем 10 дней приостановка может быть.

2. Направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства?

Иван

тоже как вариант, но уже придётся действовать через суд. Ст. 440 ГПК РФ

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Поскольку судебный акт у Вас оспаривается и фактически решения в пользу Истца нет ещё, раз заочное решение отменено, то только если приостанавливать через суд на период нового рассмотрения дела. Ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
А вот здесь:
«2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;»,

Под судебным актом здесь имеется ввиду наверное само определение о взыскании расходов? Или трактовать как заочное решение.

я полагаю, что так и так можно. Определение и решение — судебные акты. Так что можно и о решении говорить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

В данном случае определение о взыскании судебных расходов было вынесено на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому полагаю, что не к приставу нужно обращаться, а в суд с заявлением об отмене определения о взыскании расходов в связи с новыми обстоятельствами по делу

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Так же с данным заявлением можно подать в суд заявление о приостановлении исполнения судебного акта (определения) в связи с подачей заявления об отмене определения о взыскании расходов в связи с новыми обстоятельствами по делу

Если же с вас что-то успеют взыскать, то в случае отказа истцу в иске, вы впоследствии можете сделать поворот исполнения судебного акта

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо огромное!