Разрешат ли мне переписать свою долю, если Квартира в ипотеке?

Добрый день! Семья состоит из трёх человек(муж, жена , сын). Купили квартиру, свою долю хочу переписать на сына. Разрешат ли мне переписать свою долю , если Квартира в ипотеке?

, Анастасия Хузина, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Для совершения сделки с долей в квартире, которая передана в залог (ипотеку), потребуется получить согласие залогодержателя, если конечно, необходимость получения такого согласия не исключена договором об ипотеке.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира в ипотеке, то все сделки с ней, включая продажу или дарение доли, допустимы только с согласия банка, являющегося залогодержателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».