Администрация отказывается теперь от расселения всех остальных в этом доме (выделения компенсации за квартиры) покуда не будет решен вопрос с этой квартирой

Многоквартирный барак, подлежащий расселению, до 12 декабря 2022 года. Согласно программе Городская среда. Все документы готовы и вышли на финальный этап. Но, сделка администрации со строительной компанией сорвалась. Сейчас предложили денежное возмещение, все согласились, кроме одной квартиры. Эта квартира под арестом суда, собственники алкаши неадекваты, на контакт не скем не идут, им не чего не надо. Администрация отказывается теперь от расселения всех остальных в этом доме (выделения компенсации за квартиры) покуда не будет решен вопрос с этой квартирой. Что делать? Права ли администрация?

, Алексей, г. Тольятти
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Вашей администрации нужно самой решать этот вопрос согласно ст. 32 ЖК РФ

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Таким образом им нужно обратиться в суд с иском о принудительном изъятии жилого помещения у этих собственников и снятии ареста, еще нужно разобраться в пользу кого арест был наложен.

Вы, даже коллективно, никак на тех собственников, да и на ситуацию в целом, повлиять не сможете.

Алексей
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. Квартира под арестом, с плохой историей. Два брата жили вместе с семьями, собственником были братья. Один другого убивает, жена убитого требует компенсацию от убившего, тот отказывается. Суд арестовывает квартиру. Теперь администрация требует от остальных жильцов дома решать данный вопрос самим. Как я выше писал. Жилец данной квартиры отсидевший, озлобленный, неадекватный и вечно бухой. На контакт ни с кем не идёт. Вдова убитого тоже от компенсации отказывается не собирается.
Теперь администрация требует от остальных жильцов дома решать данный вопрос самим.

Алексей

Алексей, не имеют они права от вас что либо требовать! Это исключительно их проблемы. Вы в этой ситуации абсолютно ничего не сможете сделать. Вы не являетесь как либо причастны к ситуации в этой квартире и расселение это прерогатива администрации.

На каком основании они от вас требуют решать эту проблему? Вот чисто теоретически, что вы можете сделать?

Пишите коллективное письмо в администрацию с требованием решить вопрос с компенсацией в сроки, установленные законом. пусть дают письменный отказ. Тогда вы сможете идти в суд с иском обязать администрацию исполнять свои обязанности. То есть вы сможете выходить в суд, но только с иском к АДМИНИСТРАЦИИ, а не решать проблемы квартирантов не благополучного жилья.