Подскажите пожалуйста возможно ли получить от администрации какое-то возмещение за этот участок, потому что сейчас он точно никому не будет нужен, а я понесла убытки получается

Добрый день, продала участок ИЖС в 2021г. В 2020 году на участке установили запрет на строительство ввиду того, что он внесён в зону подтопления, о чем администрация не уведомила меня как собственника. Новый собственник естественно получил отказ на стройку дома. Сейчас проводим процедуру расторжения договора с покупателем в обратном порядке. Подскажите пожалуйста возможно ли получить от администрации какое-то возмещение за этот участок, потому что сейчас он точно никому не будет нужен, а я понесла убытки получается.

, Любовь, г. Нижний Тагил
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Границы зоны подтопления вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в виде зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

… возможно ли получить от администрации какое-то возмещение за этот участок, потому что сейчас он точно никому не будет нужен...

Установлено два способа компенсации при ограничении прав в связи с установлением ЗОУИТ:

  • предоставление возмещения при выкупе участков;
  • возмещение убытков.

Стоит учитывать, что каждый способ компенсации предусматривает свои особенности для применения.

… продала участок ИЖС в 2021г. В 2020 году на участке установили запрет на строительство ввиду того, что он внесён в зону подтопления… Новый собственник естественно получил отказ на стройку дома.

Кроме того не ясно по каким причинам отказано в строительстве, т.к. в соответствии с п.6 ст.67.1 Водного кодекса РФ в границах зон  подтопления, запрещается, в том числе строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких объектов от подтопления.

Из этого следует, что исходя из буквального толкования указанной нормы, можно сделать вывод об отсутствии безусловного запрета на строительство в зонах подтопления, а указано лишь на невозможность такого строительства без проведения специальных защитных мероприятий.