Не много, но дело в принципе?

Работаю приёмщиком товара в максидоме, принял перчатки в количестве 60 штук и отправил их в торговый зал, при этом у нас на складе присутствует видео фиксация и все наши действия можно отследить. В торговом зале недосчитались 6 перчаток, при этом у них нету камер и они не могут с уверенностью сказать что их не взял кто-то с паллета на котором они были вывезены или просто где-то не затерялись, случаи воровства в этом максидоме не редкость. Никаких письменных подтверждений что я принимаю недостачу на себя я не писал, тем не менее оплатил их стоимость предпочитая не развивать конфликт, хотя с самой ситуацией был не согласен. Поставщик же этих перчаток лояльно согласился довести их в магазин, поскольку для него это не имеет большого значения. Руководство магазина когда приехали перчатки не отдало их мне, не смотря на то что фактически я их купил (чек у меня имеется), эти перчатки пошли плюсом магазину, а отказ отдавать их мне сформулировали таким термином как "наказание", что безусловно меня возмущает.

Надеюсь я понятно обрисовал мою ситуацию, хотелось бы узнать насколько правомерны действия руководства? Могу ли потребовать возврат средств за эти перчатки (их стоимость 720р. не много, но дело в принципе)?

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё-таки полагаю, что речь идёт о разных вещах.

Одно дело, что Вы добровольно возместили материальный ущерб работодателю, что допускается правилами статьи 248 Трудового Кодекса РФ, по факту признав свою вину в причинении материального ущерба работодателю.

По сути Вы не купили те перчатки в магазине, а заплатили магазину их стоимость как возмещение материального ущерба.

Если так, что и требовать передачи Вам дополнительно поступивших перчаток на ранее уплаченную Вами сумму у Вас оснований нет, как я полагаю.

Если бы Вы с самого начала заняли позицию непризнания своей вины, но согласились, тем не менее, возместить обнаруженную недостачу добровольно, можно было бы ставить вопрос о возврате Вам либо уплаченных средств либо дополнительно поступившего товара (ведь в таком случае ущерб магазину был погашен поставщиком).

Нежелание раздувать конфликт с Вашей стороны позволило администрации расценить данный случай как Ваше виновное поведение.

Тем не менее, у администрации тоже были определённые обязанности в этой истории — провести проверку, принять формальное решение о привлечении к материальной ответственности, требовать возмещения ущерба.

Если эти формальные шаги выполнены администрацией не были, можно и попробовать перенести разбирательства в суд, где доказывать, что у магазина не было оснований, по сути, неосновательно обогащаться  за Ваш счёт, что стало реальностью после выплаты Вами денег за перчатки и получения их от поставщика.

Однако, полагаю, что рассчитывать на положительный исход в случае судебного разбирательства вряд ли возможно, скорее всего, суд будет в первую очередь руководствоваться тем, что Вы добровольно согласились возместить ущерб.

Сергей Сапельников
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял спасибо, а они имеют право взыскать какие-то штрафные санкции помимо того что я возместил стоимость перчаток? Например лишить премии? Просто мы и так материально ответственны, а нам помимо этого угрожают штрафом.
И если ситуация обострится на основе этого конфликта я смогу уволиться одним днём?

Вопросы выплаты премии решаются согласно документам организации — везде свои правила, Вас должны были с ними ознакомить, штрафов по Трудовому Кодексу РФ быть не должно. Уволиться одним днём по собственному желанию можно только, если есть объективные обстоятельства, которые делают невозможным продолжение работы (переезд в другой город, поступление на учёбу, выход на пенсию, например), иначе это решается по договорённости с работодателем.