Здравствуйте, хотел бы получить права и лицензию на оружия

Здравствуйте, хотел бы получить права и лицензию на оружия. Но психиатр, не допустил меня к этому. Хотя я не стаю на учёте.

, Клиент, г. Талица
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

К основаниям, запрещающим получать лицензию на оружие, относятся определенные заболевания, указанные в законе. В данном случае вы можете  и не состоять на учете. Если такое заболевание присутствует, то психиатр не выдаст вам справку, увы.

ФЗ «Об оружии» п. 10 ст. 13.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются за счет средств граждан.

Удачи вам!