И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

Рассматривается дело по статье 199 часть 1. Вменяют 17 млн. При этом часть суммы отменена решением фнс России на основании статьи 54.1 нк рф ( смысл в том что инспекцией областной не было доказано что материалы были куплены кем то другим) и ещё часть суммы отменено решением арбитража в части налога на прибыль, однако суд не прекращает дело ссылаясь на то что решение арбитража не предрешает виновность лица. Как быть если суд отклоняет все доводы в части арбитража и фнс России, при том что налоговая уже установилась в реестр кредиторов нашей организации которая банкротится? И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

, денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Оснований для прекращения уголовного дела на стадии судебного разбирательства не имеется, поскольку согласно ст. 239 УПК РФ:

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

В Вашей ситуации усматривается отсутствие состава преступления, т.е. основание прекращения  уголовного дела — это п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, а по этому основанию суд имеет право только вынести оправдательный приговор на основании ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

А для того, чтобы придти к выводу  о наличии или отсутствии состава преступления, суд обязан исследовать все представленные обвинением и защитой доказательства.

И говорить об обвинительном уклоне суда, не зная о том, что происходит в судебном заседании, просто невозможно, да и преждевременно, т.к. окончательное решение суд принимает только в совещательной комнате, где и формирует свои выводы в приговоре.

Более того, решения арбитражного суда будут иметь преюдициальное значение  согласно ст. 90 УПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо Вы хотите использовать ст.90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Я полагаю суд исходит из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 30-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко»

Так, применительно к статье 90 УПК Российской Федерации в предшествующей редакции, согласно которой преюдициальное значение в уголовном судопроизводстве ранее вынесенного приговора по уголовному делу могло быть опровергнуто органами уголовного судопроизводства по другому уголовному делу с помощью исследуемых в данном деле иных доказательств и подтверждаемых ими обстоятельств, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 15 января 2008 года N 193-О-П пришел к выводу, что данная статья не предполагает возможность при разрешении уголовного дела не принимать во внимание обстоятельства, установленные не отмененными решениями арбитражного суда по гражданскому делу, которые вступили в законную силу, пока они не опровергнуты стороной обвинения в надлежащей судебной процедуре, а выводы относительно фактических обстоятельств, которые рассмотрены и установлены в судебных актах арбитражного суда, осуществляющего гражданское судопроизводство в соответствии с компетенцией, определенной Конституцией Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, если ими, по существу, предрешается вопрос о виновности или невиновности лица в ходе уголовного судопроизводства, подлежат исследованию и оценке в соответствии с общими принципами, закрепленными в статье 49 Конституции Российской Федерации.
И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

денис

суд сейчас насколько я понял из описания ситуации исследует все доказательства по делу пока что, то есть без учёта решения арбитража и ФНС, руководствуясь Конституционным судом. пока что просто суд исследует все доказательства, после изучения которых может придти к решению об отсутствии состава преступления и оправдательном приговоре как вариант, пока что он изучает все обстоятельства. Если придёт к решению о невиновности, то преюдиция будет применена

денис
Клиент, г. Краснодар
Суд по уголовному делу может опровергнуть решение арбитража?

в теории может быть, опять же если от конституционного суда отталкиваться

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Денис!

однако суд не прекращает дело ссылаясь на то что решение арбитража не предрешает виновность лица.

денис

Постараюсь вам разъяснить общее заблуждение относительно прекращения уголовного дела в ходе судебного следствия.

При принятии уголовного дела к производству, судья может вернуть его в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору или же направить по подсудности (наиболее часто встречающиеся в практике решения).

Прекратить уголовное дело на стадии судебного следствия, суд не имеет полномочий. Если прокурор не отказался от обвинения (ст. 239 УПК РФ), а этого априори быть не может, ведь сам прокурор его и подписывал, а если отказался, то это его недоработка.

Решение о прекращении уголовного дела может быть принято на стадии приговора, об этом говорит ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

Рекомендую на основании указанных решений ФНС и арбитражного суда, ходатайствовать о проведении повторной судебно- бухгалтерской экспертизы, на предмет установления точной суммы ущерба.

денис
Клиент, г. Краснодар
Из описанной ситуации оправдательный приговор вероятен? Просто уже прекращали из-за отсутствия состава но аппеляция вернула на новое рассмотрение