8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

Рассматривается дело по статье 199 часть 1. Вменяют 17 млн. При этом часть суммы отменена решением фнс России на основании статьи 54.1 нк рф ( смысл в том что инспекцией областной не было доказано что материалы были куплены кем то другим) и ещё часть суммы отменено решением арбитража в части налога на прибыль, однако суд не прекращает дело ссылаясь на то что решение арбитража не предрешает виновность лица. Как быть если суд отклоняет все доводы в части арбитража и фнс России, при том что налоговая уже установилась в реестр кредиторов нашей организации которая банкротится? И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

Показать полностью
, денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Оснований для прекращения уголовного дела на стадии судебного разбирательства не имеется, поскольку согласно ст. 239 УПК РФ:

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

В Вашей ситуации усматривается отсутствие состава преступления, т.е. основание прекращения  уголовного дела — это п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, а по этому основанию суд имеет право только вынести оправдательный приговор на основании ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

А для того, чтобы придти к выводу  о наличии или отсутствии состава преступления, суд обязан исследовать все представленные обвинением и защитой доказательства.

И говорить об обвинительном уклоне суда, не зная о том, что происходит в судебном заседании, просто невозможно, да и преждевременно, т.к. окончательное решение суд принимает только в совещательной комнате, где и формирует свои выводы в приговоре.

Более того, решения арбитражного суда будут иметь преюдициальное значение  согласно ст. 90 УПК РФ.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо Вы хотите использовать ст.90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Я полагаю суд исходит из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 30-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко»

Так, применительно к статье 90 УПК Российской Федерации в предшествующей редакции, согласно которой преюдициальное значение в уголовном судопроизводстве ранее вынесенного приговора по уголовному делу могло быть опровергнуто органами уголовного судопроизводства по другому уголовному делу с помощью исследуемых в данном деле иных доказательств и подтверждаемых ими обстоятельств, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 15 января 2008 года N 193-О-П пришел к выводу, что данная статья не предполагает возможность при разрешении уголовного дела не принимать во внимание обстоятельства, установленные не отмененными решениями арбитражного суда по гражданскому делу, которые вступили в законную силу, пока они не опровергнуты стороной обвинения в надлежащей судебной процедуре, а выводы относительно фактических обстоятельств, которые рассмотрены и установлены в судебных актах арбитражного суда, осуществляющего гражданское судопроизводство в соответствии с компетенцией, определенной Конституцией Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, если ими, по существу, предрешается вопрос о виновности или невиновности лица в ходе уголовного судопроизводства, подлежат исследованию и оценке в соответствии с общими принципами, закрепленными в статье 49 Конституции Российской Федерации.
И прав ли суд или это явно обвинительный уклон?

денис

суд сейчас насколько я понял из описания ситуации исследует все доказательства по делу пока что, то есть без учёта решения арбитража и ФНС, руководствуясь Конституционным судом. пока что просто суд исследует все доказательства, после изучения которых может придти к решению об отсутствии состава преступления и оправдательном приговоре как вариант, пока что он изучает все обстоятельства. Если придёт к решению о невиновности, то преюдиция будет применена

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Краснодар
Суд по уголовному делу может опровергнуть решение арбитража?

в теории может быть, опять же если от конституционного суда отталкиваться

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Денис! 

однако суд не прекращает дело ссылаясь на то что решение арбитража не предрешает виновность лица.

денис

Постараюсь вам разъяснить общее заблуждение относительно прекращения уголовного дела в ходе судебного следствия. 

При принятии уголовного дела к производству, судья может вернуть его в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору или же направить по подсудности (наиболее часто встречающиеся в практике решения). 

Прекратить уголовное дело на стадии судебного следствия, суд не имеет полномочий. Если прокурор не отказался от обвинения (ст. 239 УПК РФ), а этого априори быть не может, ведь сам прокурор его и подписывал, а если отказался, то это его недоработка. 

Решение о прекращении уголовного дела может быть принято на стадии приговора, об этом говорит ст. 302 УПК РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
0
0
0
0

Рекомендую на основании указанных решений ФНС и арбитражного суда, ходатайствовать о проведении повторной судебно- бухгалтерской экспертизы, на предмет установления точной суммы ущерба. 

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Краснодар
Из описанной ситуации оправдательный приговор вероятен? Просто уже прекращали из-за отсутствия состава но аппеляция вернула на новое рассмотрение
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2021