Здравствуйте, я являюсь военнослужащим ПУ в звании прапорщика, хочу по окончанию контракта, уйти в

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим ПУ в звании прапорщика, хочу по окончанию контракта, уйти в Министерство Обороны РФ, у меня возник вопрос, в случае устройства в Министерство Обороны РФ не будет прапорских должностей, можно но ли уйти на ниже стоящию должность по собственному желанию (сержант, рядовой) ?

, Мария, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вас не смогут поставить на воинскую должность для которой предусмотрено воинское звание ниже воинского звания «прапорщик» или «мичман».

В данном случае это разные категории военнослужащих.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 2:

1. Прохождение военной службы осуществляется:

а) солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами Российской Федерации, — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

б) солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися иностранными гражданами, — по контракту;

в) прапорщиками и мичманами — по контракту;

г) офицерами — по контракту.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!