Скажите, как вести себя в подобной ситуации и что действительно может послежовать дальше?

После покупки квартиры решил в ней прописаться. Через госусуслуги зарегистрировался на оформление прописки. Пришел в обозначенное время. Отдал паспорт паспортистке, она посмотрела на штамп в паспорте и спросила: "Зачем вы покупали прописку. Это незаконно". Сказал ждать в коридоре, а сама с моим паспортом побежала по другим кабинетам...В общем, меня направили в другой кабинет, заставили рассказать, как проходила моя прописка (она была в 2015 году, проходила через паспортный стол в центральном районе нашего города. Тогда мой тогда знакомый вызвался мне помочь с пропиской, он с паспортом моим заходил в кабинет и вышел тогда уже со штампом; я ждал в коридоре. Заплатил я за это 5 тысяч рублей). В миграционной службе с меня взяли подпись под оформленными показаниями, изъяли паспорт. Сказали, что все документы направятся участковому, он примет решение. Через месяц, если мне сами раньше не позвонят, позвонить в полицию и уточнить по моему случаю. Сказали, что через месяц я просто напишу заявление на выпуск паспорта и потом мне сделают новый паспорт. Скажите, как вести себя в подобной ситуации и что действительно может послежовать дальше?

, Максим, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, участковый вызовет Вас для дачи объяснений, потому что фактически у Вас возможна ст. 322. 2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Если скажете про 5 тысяч возможна ещё и ст. 291 УК РФ —

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу.

Поэтому лучше о деньгах вообще не сообщать. А так, чтобы более детально разобраться в ситуации на месте Вам нужен адвокат, проконсультируйтесь с ним и вместе идите для дачи объяснений, когда Вас вызовут в полицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Не согласен с мнением коллеги.

Если фиктивная регистрация была в 2015 году, то срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ истек согласно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

О переданных денежных средствах лучше вообще помалкивать, но если будут запротоколированы показания работника миграционной службы, которой Вы рассказывали об этих обстоятельствах, то отвечайте, что о том, что денежные средства предназначались должностному лицу (взятка) Вам ничего не было известно, Вы оплатили услуги своего знакомого, ФИО и адрес которого в настоящее время уже не помните.

Полагаю, что в Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вот эта ответственность грозит реально.  Но если будет возбуждено уголовное дело, то полиция предоставит Вам адвоката в качестве защитника. Если возникнут какие-либо вопросы, пишите мне в чат. Консультации в чате оплачиваются отдельно.