Добрый вечер.Хочу обратится к вам по вопросу.Дело в том что недавно рассталась с молодым человеком и его

Добрый вечер.Хочу обратится к вам по вопросу.Дело в том что недавно рассталась с молодым человеком и его друзья решили мне отомстить,создав группу в соц.сети вконтакте и разместив мои личные фотографии(есть и такие где не полностью одета) и всячески подписывая в унизительной форме. Вопрос такой,что можно сделать в данной ситуации что бы этой группы не было и вообще это уголовно-наказуемо?

, Евгения, г. Ульяновск
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения.

Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.

Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.