1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена юр.адреса

Здравствуйте ! Подскажите, компания ООО меняет юр.адрес и затянула с процессом. Прошло 1,5 месяца. Какие штрафные санкции предусмотрены за просрочку перерегистрации юр.адреса ? Спасибо

26 Ноября 2013, 11:19, вопрос №311621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

п.3 ст.14.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несвоевременное предоставление сведений о юр.лице — предупреждение или наложение штрафа в размере 5000 руб. на должностное лицо.

ответственность может наступить если решение о смене юр.адреса принято участниками, а соответствующие сведения поданы с нарушением срока. (п.5. ст.5 закона «о гос.регистрации юр.лиц и ИП».

26 Ноября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь!

В соответствии с п. 5. ст. 5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о»,«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н»,«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

На основании п 3. ст. 14.25 КоАП:

Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в  размере пяти тысяч рублей.
Таким образом, Вам грозит штраф в размере 5 000 руб. Но обычно, налоговые органы отталкиваются от даты протокола общего собрания учредителей, поэтому сделайте протокол текущим числом и подайте изменения по форме Р13001 в налоговый орган в течении 3 рабочих дней.
С Уважением, Надежда.
26 Ноября 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.