Мы соседи против, как мы можем препятствовать строительству?

Между домами в частном секторе выкупили участок и хотят построить магазин магнит. Мы соседи против, как мы можем препятствовать строительству?

, Timur, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обращение в прокуратуру с требованием провести проверку относительно допустимости строительства данного магазина от Ваших участков. Ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете обратиться в администрацию с обращением о том, имеются ли все документы у данной стройки.

согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) расстояние до дома должно быть не менее 50м.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.37,39 ГрК РФ
Мы соседи против, как мы можем препятствовать строительству?

Не факт, что сможете воспрепятствовать.Если земельный участок выкуплен с ВРИ ИЖС, то чтобы построить магазин " Магнит"  нужно изменять вид разрешенного использования земельного участка. А это нужно проводить публичные слушания. На публичные слушания должны будут пригласить и Вас как правообладателей соседних (смежных) участков. Но результаты публичных слушаний носят для администрации рекомендательное значение. Так что если Вы даже будет выступать против, то могут изменить ВРИ и позволить построить магазин.

Вы, конечно, может написать жалобу в прокуратуру, но на вряд ли Вам это поможет.