Мы соседи против, как мы можем препятствовать строительству?

Между домами в частном секторе выкупили участок и хотят построить магазин магнит. Мы соседи против, как мы можем препятствовать строительству?

, Timur, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обращение в прокуратуру с требованием провести проверку относительно допустимости строительства данного магазина от Ваших участков. Ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете обратиться в администрацию с обращением о том, имеются ли все документы у данной стройки.

согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) расстояние до дома должно быть не менее 50м.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.37,39 ГрК РФ

Не факт, что сможете воспрепятствовать.Если земельный участок выкуплен с ВРИ ИЖС, то чтобы построить магазин " Магнит"  нужно изменять вид разрешенного использования земельного участка. А это нужно проводить публичные слушания. На публичные слушания должны будут пригласить и Вас как правообладателей соседних (смежных) участков. Но результаты публичных слушаний носят для администрации рекомендательное значение. Так что если Вы даже будет выступать против, то могут изменить ВРИ и позволить построить магазин.

Вы, конечно, может написать жалобу в прокуратуру, но на вряд ли Вам это поможет.