Лицо, а если не согласятся так делать, то прекратить с ними общение?

Добрый день, уважаемые юристы.

Стоит ли подписывать Договор о консолидации и рефинансировании задолженности с НАО "ПКБ" (коллекторами)?

Брал кредит в 2006 году, который я полностью не погасил, коллекторы у себя считают задолженность в 300 тыс. руб. (180 т.р. основной долг, 120 т.р. пени).

Я им предложил оплатить за весь долг 20 тыс. руб., так как сроки исковой давности прошли (суда не было) и вообще дело 15-и летней давности. Они согласились.

Но меня берут сомнения: не возобновит ли данный Договор с коллекторами сроки исковой давности и не будет ли у них реального основания для обращения в суд, чтобы взыскивать уже всю сумму задолженности?

Предложил им оформить цессию этого долга на моего друга или мое юр. лицо - говорят, что проще с вами все оформить...

В общем, есть желание данный долг закрыть за предложенную мной сумму (20 тыс. руб.), с которой коллекторы согласны, но опасения, что какие-либо письменные договоренности с ними дадут им правовые основания для обращения в суд и взыскания уже всего долга через приставов.

Подскажите, можно ли подписывать данный Договор? Нужно вносить в него правки?

Или вообще лучше оформлять цессию этого долга на другое дружественное физ./юр. лицо, а если не согласятся так делать, то прекратить с ними общение?

  • Для правоведа
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Во-первых, Вы правы в части пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года с момента первой просрочки или с момента просрочки по каждому платежу, согласно графика платежей. 3 года явно прошло, поэтому Вы можете вообще ничего не платить. В этом случае коллекторы будут вынуждены обращаться в суд за взысканием долга, в суде Вам нужно будет сослаться на пропуск срока исковой давности и в иске будет отказ.

Во-вторых, Вы можете оформить тот договор, который Вы скинули. Это нормальная практика. В рамках договора часть долга Вам прощают, другую часть Вы выплачиваете. При этом на сумму долга, которую Вы признаете возобновляются сроки исковой давности. Покупать долг на 3-е лицо смысла особого нет.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

часть долга Вам прощают

Грейть Вячеслав

А после прощения долга вам прилетит «письмо счастья» из налоговой об оплате вами налога по ставке в 13%. И где тут тогда выгода? Заплатите 20 + налог с суммы прощения. Поэтому либо договор цессии заключайте, либо вообще не общайтесь с коллекторами

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам такой договор ни в коем случае подписывать не следует, это  может привести к возобновлению срока давности.

Но меня берут сомнения: не возобновит ли данный Договор с коллекторами сроки исковой давности

Опасения и сомнения совершенно правильные, так как согласно  пункта 2 статьи 206 Гражданского кодекса РФ-

 Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

А таким договором вы фактически свой долг признаете, срок давности будет исчисляться заново, и  легко будет взыскан с вас в судебном порядке

Или вообще лучше оформлять цессию этого долга на другое дружественное физ./юр. лицо, а если не согласятся так делать, то прекратить с ними общение

Гарантии нет никакой, что НАО «ПКБ» согласится уступить  долг,, да и какой смысл вообще в этом, если срок давности истек.

Всё таки самый правильный  вариант, как вы сами пишете,полностью прекратить общение с коллекторами.

Согласно ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ, срок давности истек.

При этом срок давности по искам о просроченных повременных платежах, включая платежи по кредитному договору, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Если коллекторы в суд обратятся- заявите ходатайство о применении исковой давности, в иске будет отказано

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Не нужно вам ничего подписывать, тем более этот договор, так как там указано, что если от вас поступит периодический платеж, то они имеют право обратиться в суд, к приставам и т.д. Нигде не написано, что долг после уплаты вами 20 тыс будет аннулирован и долговые обязательства полностью сняты.

Течение срока давности у вас уже прекратилось, вы сейчас уже за его пределами, так что общаясь с ними вы ничем не рискуете, главное не подписывать ничего и не признавать долг именно в письменном виде. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Течение срока давности у вас уже прекратилось, вы сейчас уже за его пределами, так что общаясь с ними вы ничем не рискуете

Не совсем так. Речь не о перерыве срока давности, а о возобновлении

Статья 205 ГК РФ пункт 2

 Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Так что подписание такого договора приведетк возобновлению 3-летнего срока давности

Подписывать ни в коем случае ничего не нужно

Так что подписание такого договора приведетк возобновлению 3-летнего срока давности

Грибов Юрий

А я что-то другое написала??

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Павел! В пункте 3 Договора сказано, что «настоящим Клиент признает вышеуказанную сумму...». Сумма указана выше, а именно в пункте 2 Договора и составляет 315 683,72 рублей, а это значит, что течение срока исковой давности по взысканию данной суммы возобновляется. Рекомендую не заключать такой договор, т.к. его условия носят крайне не выгодный для Вас вариант. Либо меняйте формулировку Договора, с указанием, что Вы признаете долг в части, а именно в размере 20 000 р. (а не 315 683,72).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Павел!

Лично я, искренне, не понимаю, для чего, Вам нужно заключать этот договор и нести, при этом, громадный риск того, что, за гранью истечения срока исковой давности, подписание  указанного договора о консолидации и рефинансировании, может быть  воспринято (расценено), как  признание долга в письменном виде, в связи с чем, срок исковой давности (общий, в данном случае, то есть, 3 года) начнет свое течение, — заново. Тем более, о полном признании долга должником — прямо указано в тексте приложенного договора (в пункте № 2).

Брал кредит в 2006 году, который я полностью не погасил, коллекторы у себя считают задолженность в 300 тыс. руб. (180 т.р. основной долг, 120 т.р. пени).

Павел

Если это не долг по кредиту, с использованием карты банка, то срок исковой давности по основному долгу (возврату «тела» кредита) уже давно истек. По повременным (периодическим) платежам (то есть, как это и осуществляется обычно, согласно графика платежей по кредиту), срок исковой давности, рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу, согласно графика. Таким образом, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, истек срок исковой давности, как по основному (главному) требованию, так и по всем дополнительным требованиям. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Подскажите, можно ли подписывать данный Договор? Нужно вносить в него правки?

Павел

На мой взгляд, Вам не нужно подписывать с коллекторским агентством никаких Договоров и (или) Соглашений, а подготовить и направить в адрес  КА — письменный отказ от взаимодействия. Так, в силу  положений пункта 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.