В какой тогда суд нужно обращаться, в районный?

Добрый день! Собираемся с мужем разводится, у нас общий ребёнок в возрасте до 3 лет, насчёт того, с кем он останется, а так же по алиментам и имуществу вопрос согласовали между собой, поэтому хотели бы развестись побыстрее. Но чтобы мне в дальнейшем получать путинское пособие, необходимо, чтобы алименты были взысканы в судебном порядке. В какой тогда суд нужно обращаться, в районный? Или можно через мировой?

, Кристина, г. Пенза
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дела о разводе и присуждении алиментов относятся к категории гражданских дел, которые в соответствии со ст. 24 ГПК подсудны районному суду.

Но, мировому судье подсудны дела о расторжении брака и взыскании алиментов, если у супругов отсутствуют разногласия и споры относительно детей (ст. 23 ГПК РФ).

ТАк же в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ допускается подсудность по выбору истца по искам о взыскании алиментов и об установлении отцовства, по искам о расторжении брака, если с этим требованием заявляется требование о взыскании алиментов. В данных случаях истец вправе предъявить иск как по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ). Учитывать следует и разъяснения, содержащиеся в п. п. 2, 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина на развод и алименты вы можете подать мировому судье.

Кристина, для составления искового заявления можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Иск о расторжении брака подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

2) Алименты на ребенка можно взыскать судебным приказом, нужно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, подается оно мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

3) Если хотите взыскать алименты еще и на себя, до достижения ребенком 3х лет, тогда нужно подать еще и иск о взыскании алиментов, он подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Это самый быстрый вариант, в отсутствие споров и правильно составленных документах займет 1-2 месяца (п. 1 и 2, но вот п.3 — до полугода).

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день.если супрцг имеет официальное место работы и постоянный заработок, то алименты будут взысканы в долях от всех видов дохода вашего супруга, иск подается в мировой суд. Если у вашего супруга нет детей от предыдущего брака и он не выплачивает алименты. Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа, которое рассматривается в течение 5 дней. Если у вашего супруга нет постоянного места работы, нерегулярный заработок или взыскать в долях алименты невозможно, то вы подаете иск на алименты в твердой денежной сумме. В этом случае иск подается в районный суд.