В 1992 стал сиротой и воспитывался сестрой

Доброй ночи!

Я инвалид 3 группы.

Мне 44 года.

В 1991 году выехал из рп. Охотск, Хабаровского края с больной матерью.

В 1992 стал сиротой и воспитывался сестрой.

В Охотске оставалась квартира (не приватизированная).

Я что то имею, или нет?

, Овчинников Игорь Николаевич, г. Пермь
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ настоящий закон вступил в силу с 01.01.2013. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
При таком положении истец на момент вступления в законную силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ должен был обладать нереализованным правом на обеспечение жилым помещением как лицо из числа детей-сирот.
По смыслу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ новый порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа мог быть распространен на истца лишь при наличии доказательств его обращения в уполномоченные органы о постановке на учет для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с положениями ранее действовавших норм законодательства.

То есть закон предусматривает получение жилья после 23 лет, без ограничения возраста. Но на практике сиротам периодически отказывают в жилье, нарушая их права, аргументируя это, например, тем, что постановка на учёт в качестве такого лица должна была произойти до 23 лет.

С уважением, Вишневский В.Я.
Овчинников Игорь Николаевич
Клиент, г. Пермь
Может, тогда, подскажите как мне, сейчас, поступить?