Правомерны ли действия инспектора?
Здравствуйте.Я попал в ДТП, т.е. не справился с управлением на перекрёстке и врезался в ограждение. Место ДТП оставил, т.к. получил черепно-мозговую травму и перелом носа. Сейчас на больничном, гражданская жена попыталась забрать машину со штрафстоянки по генеральной доверенности, ей отказали. Хотя мы хотели заплатить всё расходы за транспортировку транспортного средства и административный штраф. Правомерны ли действия инспектора?
Если водитель, чья машина врезалась в дерево, мост, столб или какое-либо другое припятствие покинет место ДТП, а сотрудники полиции узнают об этом происшествии, водителя автомобиля скорее всего привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
В соответствии с преамбулой ПДД РФ под ДТП подразумевают происшествие, которое возникло во время движения автомобиля по дороге и при участии которого имеются погибшие или раненые пассажиры, прослеживаются повреждения транспорта, сооружения, груза и причинение других материальных убытков. В данном случае возможно ТС изъято в качестве вещественного доказазательства по делу об административном правонарушении и находится на хранении. Вам или вашим представителям необходимо узнать в ГИБДД по какой причине ТС нельзя забрать со спец стоянки.
Если ТС находится на штрафстоянке как вещественное доказательство по делу об административном правонарушении то действия инспектора правомерны.