Могу ли я снимать на фото, видео пустые диффузоры, поваров без масок и других работников?

Арендодатель может уволить сотрудника компании арендатора? Сегодня по дороге в офис, который находится в Ленинградский механический завод им. Карла Либкнехта по адресу Чугунная улица, 14литЗ, когда я прошёл через турникет, мне встретился заместитель генерального директора этого предприятия, где мой работодатель арендует помещение. Я шёл без маски, он в грубой форме спросил где моя маска, я ответил, что в кармане, он остановил меня рукой, я резко убрал от себя его руку со словами "руки убери" на что он ответил "ухты", затем он мне не давал его обойти, приказал мне показать мой пропуск, я его показал, а он мне показал свой прямо в лицо, сказал, что я здесь долго не проработаю и ушёл.

Затем этот генеральный директор, его зовут Брянцев (это мне сказал директор по персоналу) жалуется возможно моему директору или же директору по персоналу. Мы идём к нему в масках, садимся, затем он врёт, переверает как всё было. Говорит, что после того, как я прошёл через турникет, он попросил одеть меня маску, а не спросил где она (как было на самом деле), сказал, что я спросил у него "кто он такой", отмахнулся от него руками и убежал (я не убегал), полный бред. А также он угрожает тем, что то ли уже заблокировал мой пропуск (хотя я проходил с помощью него 2 минуты назад, когда шёл к нему в офис), говорит, что уже блокировали пропуск двум людям после чего компания их уволила. И в итоге он говорит, что это только предупреждение, которое я считаю запугиванием и не собираюсь с ним мириться. Также он сказал, что есть камеры, которые всё записали, вот только там такие камеры, которые на мой взгляд не записывают звук (если вообще работают). Когда мы с ним разговаривали в масках, он был без маски, я его сфотографировал с его же разрешения. Эта ситуацию меня расстроила, я считаю, что он превысил свои должностные полномочия и постарался как можно больше мне навредить (запугать), а также оклеветал меня. Мой директор по персоналу адекватный и я сказал ей как было на самом деле, но всё же я не хочу с этим мириться.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Обязан ли я надевать маску, когда иду через проходной пункт арендодателя? В компании ношение масок не требуется, никакие договора, где я обязался одевать маску, я не подписывал. Я переболел коронавирусом и у моего работодателя есть справка о том, что я привитый.

2. Имеет ли заместитель директора (компании арендодателя) право меня останавливать рукой, а затем жаловаться моему работодателю?

3. Куда и как я могу пожаловаться за то, что арендодатель не обсуживает антибактериальные диффузоры (они пустые и давно высохли). В столовой повара без масок и нигде масочный режим не соблюдается. Брянцев по территории завода ходит без маски, а также я видел, что Брянцев водил школьников на этот завод (наверное у них какая-то программа по воспитанию патриотизма в молодёжи) и маска у него была на подбородке тогда, когда он с ними разговаривал.

4. Могу ли я фотографировать и снимать на видео Брянцева, когда он ходит по территории без маски? Выкладывать это в интернет?

5. Могу ли я снимать на фото, видео пустые диффузоры, поваров без масок и других работников?

Напишите, пожалуйста, кто прав, а кто виноват, куда мне пожаловаться, чтобы Брянцеву это не сошло с рук. Ещё он говорил, что ему всё равно на прокуратуру, что она ничего ему не сделает, а значит, он считает, что имеет право увольнять сотрудников арендодателя путём блокировки пропуска и ничего ему за это не будет. Стоит отметить, что по поведению Брянцев бывший военный, разговаривает громко, считает себя особенным. И многие сотрудники различных компаний просто запуганы, одевают маски из-за угроз, одну девушку выгнали из пропускного пункта за то, что она была без маски, охранник вёл себя не вежливо. И в общем целом, я решил, что буду идти против этой совковской системы, помогите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

Уточнение от клиента
Я многое написал на эмоциях. Хотелось бы, чтобы была возможность редактировать мне мой текст и надеюсь, что суть моего вопроса понятна. Первый раз на форуме, отредактируйте, пожалуйста, заголовок, написав «Арендодатель может увольнять сотрудников арендатора?» или как-то иначе, но с сохранением смысла. Хотелось бы, чтобы моя статья была видна всем в интернете. И работаю я WEB-мастером.
Уточнение от клиента
И Брянцев не генеральный директор, а заместитель директора, ошибочка. Он остановил меня перед дверью у пропускного пункта, за ним была камера наблюдения, но она не записывает звук. Арендодатель называется «АО «Ленинградский механический завод им. Карла Либкнехта»», но у него есть другие арендаторы, которые к нему не относятся.
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПРежде всего Вам следует иметь ввиду, что арендодатель НЕ может уволить сотрудника компании арендатора, поскольку арендодатель не является работодателем сотрудника компании арендатора.

Согласно определению, данному в ст. 20 ТК РФ

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

А вот фотографировать и снимать на видео других людей и выкладывать эти материалы в Интернет Вы не имеете права на основании ст. 152.1 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он может заблокировать пропуск, жаловаться директору. Я не понимаю, вы внимательно читали?

Окончательное решение за Вашим директором — только он может решать, увольнять Вас или нет.