Какие могут быть ходы и выходы?

Подписан договор с издательством на издание книги. Книгу я написала, а издатель взял и перенес сроки издания на неопределенное время. Ясности нет никакой. Не понятно, будет ли она издана вообще.

Хочется понять, есть ли смысл оспаривать договор и пытаться вернуть себе права на книгу, т.к. я могу ее издать в другом месте или издать сама.

Договор прикрепляю. Какие могут быть ходы и выходы?

  • Прошина Догоовр с правками
    .pdf
, Proshina Kseniya, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, договор очень неподробный (как юристу он мне кажется «сырым») и защищает явно больше издательство. Очевидно, он был Вам предложен издательством и Вами не изменялся?

В итоге, перенос сроков — право издательства в соответствии с условиями договора. При этом, разумеется, издательство должно сроки переноса (а точнее срок издания) обозначать. Иное порождает неопределенность права, а потому влечет возможность для Вас требовать компенсирования убытков, расторжения договора.

Договор устанавливает, что

Если в связи с осуществлением Издательством технически сложных мероприятий по подготовке Произведения к изданию
выход Произведения в свет в виде бумажных книг произойдет позднее 6 (шести) месяцев с даты одобрения Произведения
Издательством, то срок действия Договора, предусмотренный настоящим пунктом Договора, автоматически, без
соблюдения каких-либо дополнительных формальностей, продлевается еще на 6 (шесть) месяцев.
Это, по сути, единственная норма в договоре, которая вообще хоть как-то обозначает правила в отношении сроков и, можно сказать, позволяет без предупреждения не публиковать произведение в течение 6 месяцев.

Далее, в соответствии с договором

18. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Автором какого-либо обязательства по Договору
Издательство вправе отказаться как полностью, так и в соответствующей части от исполнения Договора, а равно своих
обязательств по Договору и потребовать от Автора возмещения причиненных убытков.
Это Ваши главные риски в случае отказа, издательство сможет отказаться от договора (или его части) и требовать взыскания убытков.

Хочется понять, есть ли смысл оспаривать договор и пытаться вернуть себе права на книгу, т.к. я могу ее издать в другом месте или издать сама.

Учтите, что оспаривание договора полностью или в части — процесс долгий и отнимет в любом случае много времени. При этом право авторства на книгу принадлежит Вам в любом случае, это право неотъемлемо. А вот исключительные права (на публикацию, распространение и пр.) действительно сейчас для Вас ограничены по договору. Встанет суд на Вашу сторону или нет — сказать точно невозможно.

Какие могут быть ходы и выходы?

Proshina Kseniya

Полагаю, самый важный вопрос. Во-первых, и по практике, и по условиями договора, в первую очередь нужно пытаться договориться. Обратитесь в редакцию с письменным (!) обращением о прекращении нарушения Ваших прав. Укажите, что определенность сроков является для Вас существенным элементом правоотношения и в случае ее нарушения Вы рискуете издержками. Требуйте указания конкретных сроков и указывайте, что в случае неуказания таковых Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Помимо переговоров, к сожалению, выход один — обращаться в суд и либо расторгать договор и признавать исключительные права непереданными издательству, либо взыскивать убытки, которые причинены Вам неясностью в сроках и невозможностью опубликоваться в других изданиях. При этом если Вы решите взыскивать убытки, придется доказывать незаконность определенных условий договора. На что упирать в таком случае и что признавать незаконным?

Как минимум, как слабая сторона правоотношения (физическое лицо против профессионального издательства) Вы имеете право на информацию об оказываемой услуге. В то же время будьте готовы, что издательство со своей стороны будет упирать на то, что договор Вами подписан и никаких замечаний не представлено (свобода договора — статья 1 ГК РФ), все обязательства в рамках договора им исполняются.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В первую очередь у меня вызывает вопросы правовая природа договора. Договор авторского заказа, в соответствии с ч. 1 ст. 1288 ГК РФ, предполагает, что автор создает произведение не по своему желанию и усмотрению, а по заказу другой стороны.

Под сроком исполнения договора авторского заказа подразумевается в силу ст. 1289 ГК РФ срок, к которому Вы должны создать произведение и передать его заказчику. Соответственно, срок, в который оно будет издано, в договоре такого типа не оговаривается.

Однако с издательствами обычно заключают издательский лицензионный договор (то есть с учетом нюансов, предусмотренных статьей 1287 ГК РФ). Принципиальное значение здесь имеет определение издателя:

лицо, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение

Договором авторского заказа на него такой обязанности вообще не возлагается.

Согласно ч. 1 ст. 1287 ГК РФ, лицензиат (издательство) обязан начать использование произведения (в нашем случае — издать его) не позднее срока, установленного в договоре. Если он этого не делает лицензиар (автор) может в одностороннем порядке отказаться от договора, при это он не должен будет возмещать лицензиату (издательству) какие-либо убытки.

Подменив издательский лицензионный договор договором авторского заказа издатель фактически лишил Вас такого права. Поэтому я бы начала с исковых требований о признании данного договора недействительным на основании п. 3 ч. 2 ст. 178 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение по данному договору.

На самом деле оснований для признания договора недействительным я не усматриваю. Согласно п.1 договора Вы приняли на себя обязательство создать определенное произведение и передать его Издательству, которое является его заказчиком. Что именно оно будет с этим произведением делать, собственно это его дело, поскольку оно в первую очередь именно заказчик, а не издатель. На это указывает его право передать такое право любому другому лицу. Поскольку стороны свободны в установлении условий договора (ст. 421 ГК РФ), то как в нем эти условия определены, значит так стороны и договорились. Таким образом, все действия заказчика, который получил в свое распоряжение авторское произведение, находятся на его усмотрении.

При этом действительно оплата (роялти) привязана к использованию произведения тем или иным способом. Но то не меняет сути договора, ведь Вы на оплату именно в такой форме согласились. Фактически это означает, что в течение трех лет заказчик может делать с произведением все что захочет. А может и ничего не делать.

Поэтому вариант с оспариванием договора я полагаю совершенно бесперспективным. Единственный способ что-то сделать — присоединюсь к мнению коллеги Салахиева — это проводить переговоры и добиваться либо внесения корректировки в порядок использования произведения (например при неиспользовании его в течение года с момента принятия, исключительные права возвращаются Автору) либо расторжения договора и возврата себе исключительных прав ввиду например, изменения издательской политики и отсутствия интереса в издании произведения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Тоже изложу свою точку зрения по Вашему вопросу.

1. Нужно чётко понимать, что исключительное право на Вашу книгу к Издательству не переходило — Вы по-прежнему являетесь правообладателем. Это следует из п. 8 заключённого Вами договора:

8. С момента одобрения Издательством созданного в рамках Договора Произведения, Автор предоставляет Издательству в объеме и на условиях, предусмотренных Договором, на условиях исключительной лицензии права на использование Произведения, как Издательством, так и любыми лицами с разрешения Издательства нижеследующими способами:

Дело в том, что «исключительное право» и «исключительная лицензия» — это не одно и тоже. Говоря простым языком, Вы предоставили ЭКСМО право использования своего произведения всеми способами, предусмотренными в п. 8, причём исключительно ЭКСМО. Это значит, что с другим издательством Вы не можете заключить договор аналогичного содержания. Таким образом, Вы фактически «связаны» этим договором: оставаясь правообладателем, Вам нельзя заключать лицензионные договоры и разрешать использование своего произведения иным лицам. В силу п. 10 договора это право действует 3 года после «одобрения» произведения.

2. Но возникает вопрос: произведение было «одобрено» со стороны ЭКСМО или нет? В договоре написано, что если Вы произведение отправили, но реакции от них нет в течение 10 дней, то произведение «автоматом» считается «одобренным», а значит они получают право его использовать.

3. Относительно возможности оспорить эту сделку — не совсем согласен с коллегой Юрием в том, что это бесперспективно. Заблуждение тут доказать можно попытаться — см. ниже п. 5.

4. В договоре не закреплено обязательство издательства «издать» Ваше произведение. Этот факт тоже не в Вашу пользу, к сожалению.

5. Ещё есть такой вопрос: на основании п. 13.1 договора издательство обязано Вам выплатить вознаграждение, причём безотносительно того, издало оно потом произведение или нет:

13.1. За создание Автором по заказу Издательства Произведения и предоставление Издательству по Договору прав использования Произведения, Издательство обязуется выплатить Автору вознаграждение, размер, порядок и условия выплаты которого определены в Приложении №1 к настоящему Договору «Вознаграждение Автора. Порядок и сроки выплат».

Однако в Приложении № 1 установлены, мягко говоря, «странные правила»:

За создание Произведения и передаваемые по Договору права использования Произведения Автору выплачивается вознаграждение в виде роялти по способам использования:

Это уже похоже на обман, потому что сначала Вам говорят, что вознаграждение должно быть выплачено за действия по созданию произведения, а потом — речь о каком-то роялти, которое вообще относится больше к лицензионному договору. Вот это как раз и похоже на заблуждение: т.е. они и произведение «захапали» бесплатно, и издавать его не хотят, чтобы не платить деньги. Вот на этом основании можно было бы попробовать признать эти положения договора недействительными и обязать Заказчика заплатить Вам за факт создания произведения.

6. В итоге что мы имеем:

  • Вы можете обратиться в суд с иском о признании отдельных положений этого договора недействительными, и потребовать взыскать с них оплату за сам факт создания произведения;
  • В отношении издания этого произведения у других лиц — придётся просто «выждать», пока не истекут 3 года с момента одобрения Вашего произведения и потом издать его в другом месте.