Здравствуйте.
К сожалению, договор очень неподробный (как юристу он мне кажется «сырым») и защищает явно больше издательство. Очевидно, он был Вам предложен издательством и Вами не изменялся?
В итоге, перенос сроков — право издательства в соответствии с условиями договора. При этом, разумеется, издательство должно сроки переноса (а точнее срок издания) обозначать. Иное порождает неопределенность права, а потому влечет возможность для Вас требовать компенсирования убытков, расторжения договора.
Договор устанавливает, что
Если в связи с осуществлением Издательством технически сложных мероприятий по подготовке Произведения к изданию
выход Произведения в свет в виде бумажных книг произойдет позднее 6 (шести) месяцев с даты одобрения Произведения
Издательством, то срок действия Договора, предусмотренный настоящим пунктом Договора, автоматически, без
соблюдения каких-либо дополнительных формальностей, продлевается еще на 6 (шесть) месяцев.
Это, по сути, единственная норма в договоре, которая вообще хоть как-то обозначает правила в отношении сроков и, можно сказать, позволяет без предупреждения не публиковать произведение в течение 6 месяцев.
Далее, в соответствии с договором
18. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Автором какого-либо обязательства по Договору
Издательство вправе отказаться как полностью, так и в соответствующей части от исполнения Договора, а равно своих
обязательств по Договору и потребовать от Автора возмещения причиненных убытков.
Это Ваши главные риски в случае отказа, издательство сможет отказаться от договора (или его части) и требовать взыскания убытков.
Хочется понять, есть ли смысл оспаривать договор и пытаться вернуть себе права на книгу, т.к. я могу ее издать в другом месте или издать сама.
Учтите, что оспаривание договора полностью или в части — процесс долгий и отнимет в любом случае много времени. При этом право авторства на книгу принадлежит Вам в любом случае, это право неотъемлемо. А вот исключительные права (на публикацию, распространение и пр.) действительно сейчас для Вас ограничены по договору. Встанет суд на Вашу сторону или нет — сказать точно невозможно.
Какие могут быть ходы и выходы?Proshina Kseniya
Полагаю, самый важный вопрос. Во-первых, и по практике, и по условиями договора, в первую очередь нужно пытаться договориться. Обратитесь в редакцию с письменным (!) обращением о прекращении нарушения Ваших прав. Укажите, что определенность сроков является для Вас существенным элементом правоотношения и в случае ее нарушения Вы рискуете издержками. Требуйте указания конкретных сроков и указывайте, что в случае неуказания таковых Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Помимо переговоров, к сожалению, выход один — обращаться в суд и либо расторгать договор и признавать исключительные права непереданными издательству, либо взыскивать убытки, которые причинены Вам неясностью в сроках и невозможностью опубликоваться в других изданиях. При этом если Вы решите взыскивать убытки, придется доказывать незаконность определенных условий договора. На что упирать в таком случае и что признавать незаконным?
Как минимум, как слабая сторона правоотношения (физическое лицо против профессионального издательства) Вы имеете право на информацию об оказываемой услуге. В то же время будьте готовы, что издательство со своей стороны будет упирать на то, что договор Вами подписан и никаких замечаний не представлено (свобода договора — статья 1 ГК РФ), все обязательства в рамках договора им исполняются.