8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Данных, самозанятый на нашем сайте-сервисе выбирает в какой банк отправить заявку, банк связывается с

Хотим работать с самозанятыми. Самозанятые по 422-ФЗ от 27.11.2018 ст. 4 п. 5 не могут работать по договорам поручения, комиссии, либо агентскому. В ГК ч. 2 описания эти договоры описываются как трёхсторонние: мы(принципал) + самозанятый(агент) + третье лицо(клиент). Но фактически у нас задействовано 4 стороны. Банк, который осуществляет услуги + мы, сайт-сервис финансовых предложений от разых банков + самозанятый, который ищет клиентов + клиент, нуждающийся в банковском продукте. Механика работы: самозанятый любыми своими какими-то способами и (вот тут важный момент) за свой! счёт (оплата расходников своего сайта, реклама в гугле, авито, вывеска помещения, ещё что-то) ищет клиентов, которым нужен, допустим, кредит, клиент даёт согласие на обработку перс. данных, самозанятый на нашем сайте-сервисе выбирает в какой банк отправить заявку, банк связывается с конечным клиентом по указанным контактам, клиент приходит в банк с документами, банк выдаёт кредит, банк платит нам за привлечение клиента, мы часть денег платим самозанятому за привлечение клиента. Субподряд такой получается. При таком алгоритме действий может ли с нами на законных основаниях работать самозанятый, не противореча 422-ФЗ от 27.11.2018 ст. 4 п. 5? Оферту, которая на сайте прикрепил.

Уточнение от клиента
Добавлю очевидное: конечный клиент не заклчючает никакого договора ни с нами, ни с самозанятым, только с банком/мфо/страховой компанией, ну а у нас с банком, конечно, договор есть.
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 Закона №422-ФЗ неважно сколько сторон будет в цепочке. Главное, что гражданин осуществляет действия по чьему-то поручению. Обойти это условие Вам не удастся.

мы часть денег платим самозанятому за привлечение клиента. Субподряд такой получается.

Дмитрий

Вы же сами говорите, что он действует по Вашему поручению. Найдите другие услуги, которые Вам оказывает самозанятый, допустим информационные с подписанием соответствующего акта об оказании услуг и т.д. Тогда можно будет как-то эту ситуацию скорректировать. Но действие по поручению однозначно выбивает лицо из категории самозантых.

Для проработки схемы, подбора необходимых услуг и подготовки соответствующего договора можете обратиться за персональной консультацией в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Если смотреть с позиции, которую вы обрисовали, то действительно получается, что самозанятый выступает от вашего имени. Но если посмотреть на такую схему с другой стороны, например, вы ему платите за каждого привлеченного клиента через вашу платформу, ведь с вами кроме как с вашим сайтом он не взаимодействует?

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, заключаете договор оказания услуг, если самозанятых много, выложите оферту на сайте, где акцептом будет заполнение определенной формы и пусть они проводят клиентов через ваш сайт, а выбудете не отрываясь от вашей первоначальной схемы платить им.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не очень понятен момент: «Если смотреть с позиции, которую вы обрисовали, то действительно получается, что самозанятый выступает от вашего имени.» Как именно определяется, что самозанятый действует именно от нашего имени? Почему не от своего или от имени банка? Мы — всего лишь инструмент, который позволет самозанятму не заключать договор с банками, но зарабатывать на них через нас. Самозанятый не преставляется нашим сотрудником, его интерес исключительно финансовый, заработать он хочет себе, а не нас обогатить. Сам клиент в разговоре не слышит нашего наименования, только бренды банков.
Касаясь статьи 779, там смутила часть 2, которая и перессылает на агентский договор и подряда. Вопрос имеено в этом: как потом налоговая определит, что мы работаем с самозанятыми по договору возмездного оказания услуг, а не по агентскому? Почему не ГК РФ ст. 980 и 985?
А оферту я сразу прикрепил присоздании вопроса, где регистрация на сайте = акцепт.
Вопрос имеено в этом: как потом налоговая определит, что мы работаем с самозанятыми по договору возмездного оказания услуг, а не по агентскому?

Дмитрий

Добрый день.

Если у вас будет договор оказания услуг, то налоговая не будет ничего определять. По вашей схеме, которую вы описали, получается что вы платите за привлечение клиентов самозанятому, иначе как вы объясните за что вы переводите ему деньги? То есть вы по сути агент, который получает на свой счет деньги от банка, оставляет свою комиссию, а остальное переводит самозанятому, в таком случае, вы должны как агент, удержать и НДФЛ и заплатить взносы.

А вот если вы платите за то, что он пользуется вашим сайтом, тут никаких удержаний быть не может, так как он сам зарабатывает на себя посредством пользования вашей платформой.

И налоговой будет сложно доказать, что это не так, да и не будут они этого делать, у них есть чем заняться, чем по судам бегать. А суд, согласно ст. 431 ГК РФ, толкует договор буквально.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ну вчера сидел на сайте сравни.ру и банки.ру заявку на кредит ну везде прошел отказ так как у меня с Газпромом
Ну вчера сидел на сайте сравни.ру и банки.ру заявку на кредит ну везде прошел отказ так как у меня с Газпромом меня они обманули и я с ним судился но все равно проиграла судь не в этом отказали все банки а сегодня утром мне звонит сотрудник банка финансового областного банка с города Санкт Петербург и он типа является сотрудником со службы безопасности банка и мне одобрили кредит на сумму 500000 на пять лет и они говорит удаленно выдают кредит если нет филиала в нашем городе и он сказал что по какому то э закону не помню номера у банка есть требование оплатить 2%от суммы кредита как подтверждая типа свою платежеспособность и скинул ссылку на сайт банка чтобы я прочитал предварительно договор я разговаривать не могу если что пишите мне на ватсап номер 9615992853 спасибо за ранее не хочу нарваться на мошенников
, вопрос №2982100, александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, я воспользовалась услугами кредитного брокера, оставила заявку на сайте мне перезвонили и
Здравствуйте , я воспользовалась услугами кредитного брокера, оставила заявку на сайте мне перезвонили и запросили паспортные данные по телефону .дата выдачи, серия номер , сказали отправят заявку в банки но пока не перезвонили Теперь переживаю могут ли мои данные как то использовать?например повесить кредит или займ без моего ведома
, вопрос №2763188, диана, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить взаимоотношения с заказчиком при оказании услуг по продаже лидов (заявок) с сайта?
Здравствуйте! Я администратор домена и владелец сайта, который продает услуги по установке заборов. Есть заказчик, который хочет на ежемесячной платной основе получать заявки (лиды) пользователей с сайта. Он так же хочет получать звонки пользователей по указанным на сайте номерам телефонов. Вопрос: 1) Какие соглашения я должен заключить с заказчиком, что бы не нести ответственность в том случае, если он окажет некачественную услугу тем пользователям, которые попали на мой сайт, позвонили ему и заказали у него установку забора. Эту услугу он может оказать даже без официального договора. В таком случае, если у пользователя возникнут претензии, он может связать некачественную услугу с моим сайтом, а значит и со мной. Этого хотелось бы избежать. А еще, не хотелось бы претензий со стороны налоговых органов, что бы они не связали услуги моего заказчика (и его долги перед ними) со мной. Или такой порядок достаточно прописать в договоре оферте для пользователя? 2) Как юридически разграничить ответственность за соблюдение закона о защите персональных данных. После того, как пользователь сайта позвонил моему заказчику или отправил заявку, я уже не могу контролировать как используются его ПД. А пользователь (или проверяющие инстанции), в свою очередь, может не понимать, что я (администратор домена и владелец сайта), и тот, кто далее ведет с ним переписку и собирает о нем данные - совершенно разные люди с разными задачами. Спасибо за ответы!
, вопрос №2211454, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как защитить свой сайт и привести его в соответствие закону "О защите персональных данных"?
С 1 июля 2017 вступил в силу закон «О персональных данных». Вопрос о том, как нам подготовить сайт и защитить себя от штрафов со стороны проверяющих органов. Если критически важно посмотреть сами сайты - укажите это в комментариях. У нас детская модельная школа. Собираем заявки от родителей на участие в кастингах через 2 наших сайтах. Какие данные собираем: Мы собираем email и телефоны у наших клиентов На сайте уже используется политика конфиденциальности в виде отдельной страницы. 1) Что нам нужно сделать в обязательном порядке для сайта и т.д. чтобы защитить себя от дальнейших проблем? 2) Что является желательным, но не жизненно необходимым для соблюдения требований закона? 3) Наши оба сайта сделаны на конструкторе сайтов. Мы не знаем где они хранят наши персональные данные (где располагаются их сервера). Это является большой проблемой? 4) Работает ли сейчас этот закон? Может зря переживаем?
, вопрос №1980013, Иван, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Банк объявил мой паспорт недействительным вопреки данным ФМС?
Добрый день! Банк "Русский Стандарт" сообщил мне, что мой паспорт недействителен "по данным ФМС" и отказал в обслуживании. В тот же день обратилась в ФМС, где мне подтвердили, что проблем с паспортом нет, дали распечатку, подтверждающую это и сайт их он-лайн сервиса где можно проверить паспорт. На следующий день опять пришла в банк, показала распечатку. Сотрудник в моем присутствии отправил запрос в сервис ФМС и получил ответ, что мой паспорт среди недействительных не числиться. Однако продолжал утверждать, что паспорт недействителен по данным ФМС. Я попросила выдать мне какой-нибудь документ из банка с обоснованием недействительности моего паспорта. Мне отказали, сказали, что не имеют таких полномочий. Вопрос, имел ли банк право не обслуживать меня по такой причине? Куда мне теперь обращаться, ведь в банке остались мои деньги. В прокуратуру? В суд? Какие статьи были нарушены в отношении меня? Ведь банк взял на себя функцию ФМС и объявил мой паспорт недействительным, а данные самой ФМС проигнорировал.
, вопрос №1419976, Алла, г. Москва
1 ответ