8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разве я должен следить за тем, с какого периода они начали использовать?

Срок подачи иска на авторские права.

Компания А использует мой дизайн сайта с 2017 года, который я делал в 2016 году. Они его не оплатили тогда, но сворвали.

Некоторые юристы говорят что срок исковой давности 3 года, но! разве я должен следить за тем, с какого периода они начали использовать? 2017 я вижу по вебархиву. Как правильно поступить чтобы подать иск за максимальное кол-во времени который они используют?

, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Здравствуйте. 

Юристы верно говорят, что общие срок исковой давности составляет 3 года, однако не так важен срок, как правила его исчисления.

В соответствии со статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть Вы, разумеется, не обязаны знать обо всех наличествующих нарушениях Ваших прав. Но как только Вы о них узнали, у Вас есть три года. При этом для случаев нарушения интеллектуальных прав общий срок составляет стандартные три года.

Если интересно, можете ознакомиться с практикой применения данной нормы. Например, здесь https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Как правильно поступить чтобы подать иск за максимальное кол-во времени который они используют?

Иван

При составлении иска Вы указываете любой период, в рамках которого Вы претендуете на возмещение убытков. Поэтому в иске Вы просто рассчитываете все с учетом самого максимального срока, то есть с момента, когда Ваш дизайн был незаконно заимствован и по день подачи иска или принятия решения суда.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Юристы правильно говорят что срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но! исходя из специфики объекта нарушенного права в рассматриваемом случае фактически начинает течь с момента фиксации правообладателем нарушения права.

2017 я вижу по вебархиву.

Иван

Правильно ли я понимаю, нарушители вряд ли смогут доказать (именно ДОКАЗАТЬ, но не предположить), что Вы видели нарушение права и ничего в связи с этим не предпринимали?

Если это так, то срок исковой давности начинает течь с момента фиксации Вами нарушения.

Согласно разъяснениям, данным в. п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)

С учетом данных разъяснений Вам следует начать с  обращения к нотариусу с заявлением об осмотре сайта, на котором используется созданный Вами дизайн (несмотря на то, что Верховный суд допускает распечатку и заверение скриншотов Интернет-страниц лицами, участвующим в деле, на практике суды больше доверяют именно нотариальным протоколам осмотра сайтов). С даты составления протокола нотариусом начинает течь срок давности для предъявления претензий к нарушителю. 

Как правильно поступить чтобы подать иск за максимальное кол-во времени который они используют?

Иван

Для этого нужно прилложить к иску доказательства создания Вами сайта в 2016 г.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.10.2021