Объясните, это подакцизный товар?

Здравствуйте! Хочу открыть магазин по продаже электронных испарителей и жидкостей для них. Объясните, это подакцизный товар?

, Марина, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина

Согласно пп.15 и 16 п.1 ст.181 НК РФ, электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака и жидкости для электронных систем доставки никотина являются подакцизными товарами.

При этом электронными системами доставки никотина признаются электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем.

Устройствами для нагревания табака признаются электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путем нагревания табака без его горения или тления

Жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Объясните, что это значит. И как вести торговлю?

Это значит что согласно п.25 и26 ст.193 НК РФ вам нужно платить налог и подавать соответсвующую налоговую декларацию за продажу подакцизного товара в следубшем размере:

жидкости для электронных систем доставки никотина

с 1 января по 31 декабря 2021 года включительно — 16 рублей за 1 мл;
с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно — 17 рублей за 1 мл;
с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно — 18 рублей за 1 мл;

электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака:
с 1 января по 31 декабря 2021 года включительно — 60 рублей за 1 штуку;
с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно — 62 рубля за 1 штуку;
с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно — 64 рубля за 1 штуку;

Форма налоговой декларации по акцизам электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15.02.2018 № ММВ-7-3/95@