На данный момент он заинтересован в продаже данной квартиры ( с условием покупки для них другой квартиры)и

Добрый день! Уточните пожалуйста, нахожусь в разводе и имею 2 малолетних детей. После развода съехала с квартиры бывшего мужа, в которой остались прописаны дети+ его мама. Дети полностью на моем содержании. На данный момент он заинтересован в продаже данной квартиры ( с условием покупки для них другой квартиры)и хочет чтобы я на момент оформления прописала детей к себе(у меня собственная квартира).Ввиду недоверия к бывшему мужу и его нечестности ( я выпишу детей, а он может просто кинуть), уточните пожалуйста возможно ли составить у нотариуса соглашение или договор, в котором я хочу прописать все обязательства и договоренности с его стороны и который поможет мне в случае их нарушения обратиться в суд? В данном случае я хочу защитить интересы детей и не оставить их без имущества которое им принадлежит по праву рождения. Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли составить у нотариуса соглашение или договор, в котором я хочу прописать все обязательства и договоренности с его стороны

Наталья

Вы можете составить договор, в котором пропишите, что он обязуется купить квартиру для детей, можете заверить данный договор у нотариуса, но этот договор не поможет вам заставить его купить детям квартиру, если он не выполнит свое обязательство. Нет в законе норм, которые бы обязывали отца детей купить им что-либо, если отец детей не желает этого делать.

который поможет мне в случае их нарушения обратиться в суд?

Наталья

В суд с таким договором вы обратиться можете, но суд иск об обязании его купить вам квартиру по данному договору, не удовлетворит в силу отсутствия юридических оснований.

не оставить их без имущества которое им принадлежит по праву рождения.

Наталья

Не совсем понятно, на каком основании детям может принадлежать квартира, которая находится, как я поняла в собственности их отца? По праву квартира будет им принадлежать, если он умрет, а они будут его наследниками. На сегодняшний день, если в квартиру не вкладывался при покупке маткапитал, то, квартира принадлежит исключительно вашему мужу, если она не куплена вами в браке. Дети прав на имущество отца при его жизни не имеют (ст. 60 СК РФ).

Если вы действительно хотите, чтобы бывший муж купил детям квартиру, то нужно не заключать какие-то соглашения с неисполнимыми обещаниями, а в договоре купли-продажи квартиры сразу прописать, что ваш муж перечисляет такую-то сумму на счета детей для приобретения квартиры детям или же чтобы проводилась одновременно сделка продажи квартиры мужа и покупки квартиры на имя детей.

Продать свою квартиру он может даже с прописанными детьми, единственное что немного в цене потеряет. А новые покупатели снимут с регучета ваших детей через суд (ст. 292 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я наверное не совсем правильно выразилась, он хочет приобрести квартиру большей площади, прописаться там и говорит что так же пропишет в ней же детей. Но уверенности у меня в этом нет, поэтому я и ищу способы юридически оформить данную сделку. Я не согласна с вами по поводу вашего комментария -Продать свою квартиру он может даже с прописанными детьми, единственное что немного в цене потеряет. А новые покупатели снимут с регучета ваших детей через суд (ст. 292 ГК РФ). На сколько я знаю несовершенолетних детей( моим 3г и 11 лет) по закону не имеют право выписать в никуда. Выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих, так же несовершеннолетний не может быть выселен как бывший член семьи из квартиры, собственником которой является один из его родителей, а часто и другой член семьи (дедушка, бабушка). Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован, но не проживает в силу обстоятельств. Таким образом, регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами.
Наталья
Клиент, г. Москва
Когда выписка невозможна
Выписывать детей нельзя в следующих случаях:

Снятие с регистрации несовершеннолетнего до 14 лет без его законного представителя. Он должен быть прописан в одном месте с одним из родителей/опекунов. Соответственно, выписывают вместе с ним.
Родители являются собственниками квартиры/доли. Даже если собственник не пользуется жильем по прямому назначению, не живет там, снять с регистрации без его согласия нельзя, в том числе и его детей.
Новое место проживания хуже, чем старое. При ухудшении жилищных условий несовершеннолетнего органы опеки не дадут разрешение на переезд, соответственно и на выписку.
Если нет другого места жительства (выписка в никуда).
Органы опеки не дают разрешение, когда оно необходимо.
Если в завещании было указано место проживания.
Бывают ситуации, когда владелец квартиры сам хочет выписать своё дите (например, после развода), сделать это не получится.

Даже в судебном порядке нельзя снять с регистрации малолетних, находящихся в детском доме по указанию органов опеки (в том числе и при смене собственника недвижимости).

Ввиду чего прочитав ваш комментарий я очень сильно удивилась