8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На данный момент он заинтересован в продаже данной квартиры ( с условием покупки для них другой квартиры)и

Добрый день! Уточните пожалуйста, нахожусь в разводе и имею 2 малолетних детей. После развода съехала с квартиры бывшего мужа, в которой остались прописаны дети+ его мама. Дети полностью на моем содержании. На данный момент он заинтересован в продаже данной квартиры ( с условием покупки для них другой квартиры)и хочет чтобы я на момент оформления прописала детей к себе(у меня собственная квартира).Ввиду недоверия к бывшему мужу и его нечестности ( я выпишу детей, а он может просто кинуть), уточните пожалуйста возможно ли составить у нотариуса соглашение или договор, в котором я хочу прописать все обязательства и договоренности с его стороны и который поможет мне в случае их нарушения обратиться в суд? В данном случае я хочу защитить интересы детей и не оставить их без имущества которое им принадлежит по праву рождения. Заранее благодарю

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли составить у нотариуса соглашение или договор, в котором я хочу прописать все обязательства и договоренности с его стороны

Наталья

Вы можете составить договор, в котором пропишите, что он обязуется купить квартиру для детей, можете заверить данный договор у нотариуса, но этот договор не поможет вам заставить его купить детям квартиру, если он не выполнит свое обязательство. Нет в законе норм, которые бы обязывали отца детей купить им что-либо, если отец детей не желает этого делать.

который поможет мне в случае их нарушения обратиться в суд?

Наталья

В суд с таким договором вы обратиться можете, но суд иск об обязании его купить вам квартиру по данному договору, не удовлетворит в силу отсутствия юридических оснований.

не оставить их без имущества которое им принадлежит по праву рождения.

Наталья

Не совсем понятно, на каком основании детям может принадлежать квартира, которая находится, как я поняла в собственности их отца? По праву квартира будет им принадлежать, если он умрет, а они будут его наследниками. На сегодняшний день, если в квартиру не вкладывался при покупке маткапитал, то, квартира принадлежит исключительно вашему мужу, если она не куплена вами в браке. Дети прав на имущество отца при его жизни не имеют (ст. 60 СК РФ).

Если вы действительно хотите, чтобы бывший муж купил детям квартиру, то нужно не заключать какие-то соглашения с неисполнимыми обещаниями, а в договоре купли-продажи квартиры сразу прописать, что ваш муж перечисляет такую-то сумму на счета детей для приобретения квартиры детям или же чтобы проводилась одновременно сделка продажи квартиры мужа и покупки квартиры на имя детей. 

Продать свою квартиру он может даже с прописанными детьми, единственное что немного в цене потеряет. А новые покупатели снимут с регучета ваших детей через суд (ст. 292 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я наверное не совсем правильно выразилась, он хочет приобрести квартиру большей площади, прописаться там и говорит что так же пропишет в ней же детей. Но уверенности у меня в этом нет, поэтому я и ищу способы юридически оформить данную сделку. Я не согласна с вами по поводу вашего комментария -Продать свою квартиру он может даже с прописанными детьми, единственное что немного в цене потеряет. А новые покупатели снимут с регучета ваших детей через суд (ст. 292 ГК РФ). На сколько я знаю несовершенолетних детей( моим 3г и 11 лет) по закону не имеют право выписать в никуда. Выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих, так же несовершеннолетний не может быть выселен как бывший член семьи из квартиры, собственником которой является один из его родителей, а часто и другой член семьи (дедушка, бабушка). Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован, но не проживает в силу обстоятельств. Таким образом, регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами.
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Когда выписка невозможна
Выписывать детей нельзя в следующих случаях:

Снятие с регистрации несовершеннолетнего до 14 лет без его законного представителя. Он должен быть прописан в одном месте с одним из родителей/опекунов. Соответственно, выписывают вместе с ним.
Родители являются собственниками квартиры/доли. Даже если собственник не пользуется жильем по прямому назначению, не живет там, снять с регистрации без его согласия нельзя, в том числе и его детей.
Новое место проживания хуже, чем старое. При ухудшении жилищных условий несовершеннолетнего органы опеки не дадут разрешение на переезд, соответственно и на выписку.
Если нет другого места жительства (выписка в никуда).
Органы опеки не дают разрешение, когда оно необходимо.
Если в завещании было указано место проживания.
Бывают ситуации, когда владелец квартиры сам хочет выписать своё дите (например, после развода), сделать это не получится.

Даже в судебном порядке нельзя снять с регистрации малолетних, находящихся в детском доме по указанию органов опеки (в том числе и при смене собственника недвижимости).

Ввиду чего прочитав ваш комментарий я очень сильно удивилась
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2021