А сейчас на меня завели судебное дело по поводу взыскания долга в 50.5тыс

У меня умер муж 3,5 года назад. Я вступила в наследство, комната в ипотеке. Выплатила ипотеку и еще 2 кредита. В банке про другие задолжности мне ни кто ни чего не сказал. А сейчас на меня завели судебное дело по поводу взыскания долга в 50.5тыс. Оказывается у него была еще кредитная карта, о которой я не зналала. Должна ли выплачивать теперь этот долг

, Светлана, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Светлана! Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по данному долгу, более трех лет прошло

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Если имеются подтверждающие наличие кредита документы, то обязанность выплачивать долг может быть возложена на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Интересно, был ли это тот же банк, в котором зарегистрирована ипотека и другие кредиты. В то же время при оформлении наследства и выплате остатка по ипотеке в банке должны были объяснить, что при заключении договора ипотеки подписывается договор страхования на случай нетрудоспособности и преждевременной смерти заемщика, а страховка покрывает долг.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика при рассмотрении искового заявления в суде.