Мой вопрос

Здравствуйте. В результате ссоры с соседями, я пригрозила им ножом. Это все происходило в подъезде. Они написали на меня заявление, что я зашла к ним домой и угрожала. Участковый говорит чтобы я писала в объяснительной что ворвалась к ним в квартиру, но таково не было. Что мне делать в такой ситуации, и какое наказание мне грозит???

, Анна,
Анна Зобнина
Юрист

     Оговаривать себя не надо. Лучше все показания давать с адвокатом и чем раньше с ним встретитесь тем лучше. Привлечь Вас могут за совершение угрозы убийством, если имелось основание опасаться такой угрозы по ст. 119 УК РФ

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а по поводу предложения участкового сказать, что «Ворвалась к ним в квартиру» по ст. 139 УК РФ:

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.