Ипотека в Ростове на Дону

девушка объявила себя банкротом по суду хотим расписаться и взять на меня ипотеку , может ли это помешать в одобрение если она банкрот

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Последствия, наступающие для должника после «списания» долгов в процедуре банкротства физических лиц, описаны в статье 213.30 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

 Вот одно из последствий

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Таким образом необходимо будет указать это, Повлияет ли это на одобрение банка их внутренний вопрос.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, гражданин, признанный банкротом, в течение 5 лет не имеет права брать на себя кредитные обязательства, не уведомив банк о банкротстве.

То есть строгого запрета нет, есть только обязанность информирования банка. Но банкротство, как Вы понимаете, представляет человека как неблагонадежного заемщика. А поскольку один из супругов отвечает по ипотечным обязательствам второго, риск отказа довольно велик.

Поэтому рекомендую получать кредит до регистрации брака.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, Ноя то не банкрот, жена банкрот все ровно может повлиять на меня ???

Конечно, поскольку в силу ст. 39 и 45 СК РФ супруг отвечает по обязательствам другого супруга