Посоветовали обратиться в прокуратуру, как правильно составить заявление?

При уплотнении получила справку о среднем заработке для центра занятости. В центре занятости в постановке на учет отказали из за суммы в справке. 8109 , что является меньше МРОТ. Посоветовали обратиться в прокуратуру,как правильно составить заявление?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Одной из основных функций органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан. Важнейшим источником информации о нарушениях закона являются заявления, жалобы и иные обращения, которые позволяют оперативно реагировать на нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Рассмотрение обращений и прием граждан и представителей юридических лиц в органах прокуратуры осуществляется на основании положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013, других федеральных законов.

Реализовать право на обращение в органы прокуратуры граждане и представители юридических лиц могут различными способами: направить обращение почтой, факсимильной связью, подать на личном приеме у должностных лиц прокуратуры, а также направить обращение через Интернет-приемную официального сайта прокуратуры.

Касательно содержания вашего обращения в прокуратуру — данная услуга и ее стоимость  может быть вами согласована с любым юристом в чате

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным. Для этого необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (п. п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1).
Пособие по безработице выплачивается независимо от основания увольнения, в том числе гражданам, уволенным по собственному желанию. Однако его размер и продолжительность выплаты зависят от основания увольнения (п. п. 1, 2 ст. 30, п. 4 ст. 31 Закона N 1032-1).
Для постановки на учет в службе занятости и получения пособия по безработице Вам необходимо подать в службу занятости населения заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Также вы можете приложить к заявлению, в частности, следующие документы
1)        паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
2)        индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов;
3)        трудовую книжку или документ, ее заменяющий (в частности, сведения о трудовой деятельности), а также трудовые договоры и служебные контракты (для ранее работавших граждан).
4)        документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
5)        справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) (для ранее работавших);
6)        документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
7)        документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.
Данный порядок регламентирован как положениями Закона N 1032-1, так и ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также п.п. 3 и 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 89.
Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации в целях поиска подходящей работы и невозможности в течение 10 дней после такой регистрации предоставления органами службы занятости подходящей вам работы не позднее 11 дней со дня подачи заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным с первого дня подачи указанного заявления (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).
По общему правилу необходимые сведения, документы и достоверность указанных в заявлении данных служба занятости запрашивает и проверяет самостоятельно путем межведомственного взаимодействия (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1)
Служба занятости принимает решение об отказе в признании гражданина безработным, если он, в частности (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 9 Правил регистрации безработных граждан):
• отказался от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
• ищет работу впервые, не имеет квалификации и при этом дважды отказался от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая временную;
• не направил в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» информацию о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения;
• не направил в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием единой цифровой платформы информацию о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам подходящей работы;
• не представил в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направление с отметкой работодателя о дне явки и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости;
• не явился без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I и II групп, с которыми осуществляется взаимодействие в установленном порядке);
• представил документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные.
Исходя из указанных положений законодательства у центра занятости не имеется правовых оснований для отказа в постановке Вас на учет.
Вы можете обратиться в надзорные органы со ссылкой на приведенные нормы закона.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.