Может ли он оформить пособие по уходу за 80 летним пенсионером?

Ребенок 14 лет получает пенсию по потере кормильца. Может ли он оформить пособие по уходу за 80 летним пенсионером?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Данная выплата не является пособием, это компенсационная выплата к пенсии лица, за которым осуществляется уход. При этом период ухода засчитывается в страховой стаж для пенсии лица, осуществляющего уход.

2. Несовершеннолетний старше 14 лет может осуществлять такой уход, но чтобы период ухода был зачтен в страховой стаж и  компенсационная выплата была назначена, ребенок должен отказаться от выплаты пенсии по потере кормильца, поскольку получатели пенсий не могут получать компенсационную выплату.

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за консультацию и исчерпываюший ответ.