И должна ли я оплачивать госпошлину?

В 2015 г по кредитному договору был судебный приказ, который по настоящее время он не исполнен. В 2021 г банк продал долг. Покупатель обратился в судебный участок о замене стороны и восстановления срока. Мировой судья заявление удовлетворён, срок по данному приказу был восстановлен. Я хочу обжаловать данное определение. На что мне ссылаться? И должна ли я оплачивать госпошлину?

  • image
    .jpg
, Галина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

На определения  суда о замене стороны, ст.44 ГПК РФ   и восстановлении срока, ст.112 ГПК РФ,   подается частная жалоба.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
ст.44 ГПК РФ
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
ст.112 ГПК РФ

Согласно ст.333.36 НК РФ от  уплаты государственной пошлины в суд, освобождаются:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

На что мне ссылаться?

Боюсь, что на этот вопрос в выбранном Вами формате, без изучения документов, ответить невозможно.

Теоретически обжаловать можно, как правопреемство, так и восстановление сроков,  при наличии оснований либо процессуальных ошибках,  допущенных судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Госпошлиной подача частной жалобы, как уже указал коллега, не облагается.

Поскольку речь идет о вынесенном в 2015 году и неком восстановлении срока, то скорее всего Вы говорите о восстановлении срока для предъявления данного судебного приказа, как исполнительного документа, к исполнению.

В соответствии со ст.23 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.432 ГПК РФ, пропущенный срок подлежал восстановлению только в том случае, если бы новый кредитор доказал уважительность причин пропуска. И к таковым не относят сам по себе факт уступки права требования.

Какого-либо строгого перечня уважительных причин в законодательстве нет, в каждом случае суд руководствуется только тем, что причины должны быть связаны непосредственно с личностью взыскателя, объективно не позволяли ему вовремя предъявить исполнительный документ к исполнению.

Для того, чтобы рекомендовать -на что ссылаться, следует знать:

— предъявлялся ли вообще ранее судебный приказ к исполнению, какова судьба исполнительного производства, в частности, когда в последний раз судебный приказ возвращался взыскателю, а исполнительное производство оканчивалось;

— чем обосновывал пропуск срока новый кредитор;

-чем обоснован вывод суда о восстановлении.

То есть нужно видеть само определение, что Вы хотите обжаловать и другие материалы дела. Такой анализ возможен в рамках отдельной индивидуальной консультации в чате на платной основе.

Галина
Клиент, г. Москва
Судебный приказ к исполнению не направлялся, в определении нет обоснованных выводов о восстановлении срока, просто ссылка на ст 112ч.1

Галина, если Вам требуется полноценная консультация с изучением документов и составлением жалобы — это в рамках отдельной услуги в чате и иной ценовой категории. Изначальная информация, на которую можно опереться, и в рамках того формата услуг, что Вы выбрали, Вам дана.