Здравствуйте, я оплатила предоплату за ногти, отменила запись вечером и теперь мне говорят, что предоплату не вернут

Здравствуйте, я оплатила предоплату за ногти, отменила запись вечером и теперь мне говорят, что предоплату не вернут. На их странице ничего не сказано про возраст предоплаты за сутки. Прикрепляю Файлы

  • E4172511-10C1-455D-BF6B-3E8F371100C4
    .png
, Камилла, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Камилла.

Установить предоплату невозвратной нельзя. Даже в случае определения такого положения в Договоре с клиентом, оно будет незаконным и не подлежащим применению.

В отсутствие оказанной услуги — не может быть оплаты, в Гражданском кодексе это определено, как встречное исполнение обязательства

п.1 ст. 328 ГК РФ

Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Заказчик в любой момент может отказаться от исполнения возмездного оказания услуг, что Вы и сделали, уведомив об этом Исполнителя. Однако Исполнитель (Мастер маникюра/салон) может вычесть из предоплаты фактически понесенные расходы, например, если уже закупил какие то компоненты конкретно для Вас. Но Исполнителю придется доказать эти расходы. Если расходы покроют предварительную оплату, то возврат ДС не должно быть.

п.1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае, если бы Вы просто не пришли в назначенное время без причины не зависящей от Вас (наличие вины), тогда предоплата полностью отошла бы Исполнителю.

п. 2 ст. 781 ГК РФ

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.