Какие доводы по этому отказу озвучить на апелляции, заявление о которой я уже подал?
Здравствуйте!
По факту ДТП суд обязал меня выплатить в пользу страховой компании 250000 рублей. Я написал заявление в суд с просьбой разрешить рассрочку платежа на 3 года в связи с тяжёлым материальным положением. Приложил справку о единственным доходом от пенсии по возрасту в размере 20000 рублей, копию трудовой книжки, подтверждающей то, что я не работаю. Так-же приложил справку о единственном жилье и прописанных в нём двух человеках (я и супруга), справки о размерах квартплаты и платы за электричество, забирающие почти половину пенсии. Суд в рассрочке отказал со следующей формулировкой: "Заявителем в обоснование тяжёлого материального положения какие-либо документы и сведения не предоставлены, доказательства, подтверждающие невозможность исполнить им решение суда, отсутствуют". Таким образом какие-либо обстоятельства, препятствующие ответчику исполнять решение суда, им не приведены, в связи с чем основания для удовлетворения настоящего заявления ответчика отсутствуют. При этом суд учитывает, что ответчик не лишён возможности повторно ставить перед судом вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, представив документы, подтверждающие наличие у ответчика тяжёлого материального положения и отсутствия достаточного дохода".
Вопросы:
1. Какие документы , кроме уже предоставленных, надо ещё предоставить, чтобы получить возможность рассрочки?
2. Какие доводы по этому отказу озвучить на апелляции, заявление о которой я уже подал?
Скажите, имел ли право судья заочно без моего участия выносить такое определение об отказе? Меня не уведомляли о дне принятия решения.
И могут ли заочно рассмотреть апелляцию, не уведомив меня о дне и времени рассмотрения?
Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда суд, в который Вы подаете такое заявление, может рассмотреть и без Вашего участия. Увы, но это предусмотрено статьей 203.1 ГПК РФ:
В апелляции частную жалобу на это определение суда также вправе рассмотреть без Вашего участия (ч. 3 ст. 333 ГПК РФ). Поэтому тут важно грамотно, более обоснованно и взвешенно подготовить частную жалобу.