Какие доводы по этому отказу озвучить на апелляции, заявление о которой я уже подал?

Здравствуйте!

По факту ДТП суд обязал меня выплатить в пользу страховой компании 250000 рублей. Я написал заявление в суд с просьбой разрешить рассрочку платежа на 3 года в связи с тяжёлым материальным положением. Приложил справку о единственным доходом от пенсии по возрасту в размере 20000 рублей, копию трудовой книжки, подтверждающей то, что я не работаю. Так-же приложил справку о единственном жилье и прописанных в нём двух человеках (я и супруга), справки о размерах квартплаты и платы за электричество, забирающие почти половину пенсии. Суд в рассрочке отказал со следующей формулировкой: "Заявителем в обоснование тяжёлого материального положения какие-либо документы и сведения не предоставлены, доказательства, подтверждающие невозможность исполнить им решение суда, отсутствуют". Таким образом какие-либо обстоятельства, препятствующие ответчику исполнять решение суда, им не приведены, в связи с чем основания для удовлетворения настоящего заявления ответчика отсутствуют. При этом суд учитывает, что ответчик не лишён возможности повторно ставить перед судом вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, представив документы, подтверждающие наличие у ответчика тяжёлого материального положения и отсутствия достаточного дохода".

Вопросы:

1. Какие документы , кроме уже предоставленных, надо ещё предоставить, чтобы получить возможность рассрочки?

2. Какие доводы по этому отказу озвучить на апелляции, заявление о которой я уже подал?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда...
1. Какие документы, кроме уже предоставленных, надо ещё предоставить, чтобы получить возможность рассрочки?

Сергей

Помимо указанных Вами документов, можно было представить документы, подтверждающие наличие или отсутствие у Вас иного имущества (недвижимого, транспорта). Например, взять выписку из ЕГРН о наличии у Вас недвижимости.

А вообще, судя по всему, судья просто формально подошла к Вашему делу (учитывая, что Вы представили достаточно много документов, подтверждающих имущественное положение, но судья указывает, что «какие-либо документы и сведения не предоставлены».

2. Какие доводы по этому отказу озвучить на апелляции, заявление о которой я уже подал?

Сергей

Можно указать, что выводы судьи о том, что Вами «какие-либо документы и сведения не предоставлены», «какие-либо обстоятельства, препятствующие ответчику исполнять решение суда, им не приведены», не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку Вами приведены данные обстоятельства и представлены такие доказательства (и перечислите их).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей!
Скажите, имел ли право судья заочно без моего участия выносить такое определение об отказе? Меня не уведомляли о дне принятия решения.
И могут ли заочно рассмотреть апелляцию, не уведомив меня о дне и времени рассмотрения?
Скажите, имел ли право судья заочно без моего участия выносить такое определение об отказе? Меня не уведомляли о дне принятия решения.
И могут ли заочно рассмотреть апелляцию, не уведомив меня о дне и времени рассмотрения?

Сергей

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда суд, в который Вы подаете такое заявление, может рассмотреть и без Вашего участия. Увы, но это предусмотрено статьей 203.1 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В апелляции частную жалобу на это определение суда также вправе рассмотреть без Вашего участия (ч. 3 ст. 333 ГПК РФ). Поэтому тут важно грамотно, более обоснованно и взвешенно подготовить частную жалобу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какие документы, кроме уже предоставленных, надо ещё предоставить, чтобы получить возможность рассрочки?

Сергей

Дополнительно можете представить сведения о доходах супруги, а также данные о том, что Вы не зарегистрированы как ИП и не являетесь самозанятым.

Процессуальное законодательство не определяет конкретного перечня документов, подтверждающих имущественное положение должника на основании которых принимается решение об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В каждом случае этот вопрос должен решаться индивидуально.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 18.04.2006 N 104-О
снования для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу ст. ст. 15 (ч. 4), 17 (ч. 3), 19 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 1 и 3) Конституции и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» отмечалось, что

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Также в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 Верховный Суд РФ обращал внимание на то, что при рассмотрении указанных заявлений  суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке).

В этом случае, при подготовке жалобы Вы можете ссылаться на то, что такого рода оценка представленным документам не дана, суд подошел к их формальной оценке и не принял во внимание отсутствие иных доходов у должника.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил! Можете подсказать, где берётся справка о том, что я ни ИП и не самозанятый? В районной налоговой? Или в «Моих документах» можно?
Можете подсказать, где берётся справка о том, что я ни ИП и не самозанятый? В районной налоговой?

Сергей

Можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.