Сейчас управляющая отказывается ставить пломбу на новый пока я за свой счет не перенесу его в корридор в щиток

Добрый день! Сгорел электросчетчик который был установлен в квартире прошлым владельцем. Сейчас управляющая отказывается ставить пломбу на новый пока я за свой счет не перенесу его в корридор в щиток. Был ли заключен договор у прежнего владельца о переносе мне не известно.

, Павел, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Был ли у предыдущего владельца договор или нет — не важно. Если планом дома предусмотрено, что ПУ должен быть на лестничной площадке, то он должен быть именно там. Тут даже смысла нет спорить. Перенос мог быть обусловлен только тем, что нет технической возможности установить ПУ в щитовую. Но, я так понимаю, возможность есть.

Не совсем понятны требования УК о выносе ПУ на площадку… Если у Вас новый ПУ, т.к. у старого истек МПИ, то обязанность установки ПУ с потрбеителя снята с 2020 года. Кто у Вас отвечает за энергоснабжение не знаю, но в таком случае должны устанавливать энергетики. а не потребитель. Поэтому и в щитовой они должны установить самостоятельно. До конца не понятна ситуация, но общий формат я Вам описал.