Поясните пожалуйста обязано ли спортивное учреждение (муниципальная бюджетная спортивная школа ) содержать в штате врача или медицинскую сестру?

Поясните пожалуйста обязано ли спортивное учреждение (муниципальная бюджетная спортивная школа ) содержать в штате врача или медицинскую сестру? В нашем учреждении есть мед.сестра на 0.5 . если да, то на основании какого нормативного документа.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Обязательным наличие врача в штате спортивной школы не является. Есть такой документ:

Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»

В нём есть такой раздел:

3.7. Медицинские работники.

Организация, осуществляющая спортивную подготовку, может принять на работу врача по спортивной медицине в штат учреждения, предварительно получив лицензию, и (или) заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию и приглашать врача для разовых обследований тренировочных занятий и соревнований.

… В организации, осуществляющей спортивную подготовку, штатным расписанием могут быть также предусмотрены должности среднего медицинского персонала (медицинская сестра/брат, в том числе по массажу, диетсестра и другие).

Как видно, и врач, и медицинская сестра могут быть приняты в штат спортивной школы, но нормативный акт не говорит об обязательном наличии соответствующих должностей в штатном расписании, можно привлекать специалистов по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!